Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день! Меня зовут екатерина и мне 25 лет, я не рожала, абортов не было. Месячные начались в 12 лет, цикл стабильный 28 дней. Моя проблема в следующем: я каждые пол года посещаю своего гинеколога в поликлинике, сдаю анализы и мазки - всегда все было хорошо, делаю узи малого таза раз в год -без патологий. Из иппп нашли только уреаплазму в 2012 году, я ее пролечила на тот момент, из половых партнеров был только один постоянный за все время. В общем в феврале я начала заниматься в тренажерном зале, и после тренеровки на 13 день цикла увидела небольшое коричнево-красное выделение на белье, я испугалась и побежала на узи на следующий день на 14 день цикла, там мне врач написал что без органических образований, я пошла к гинекологу своему и ее смутило что у меня эндометрий 14.1 Мм на 14 день цикла. Она сказала что это может быть нормой а может и нет и сказала проверить толщину эндометрия на 5-7 дц. Я пошла на узи на 6 дц эндометрий был 3мм, но узистка нашла там полип 'эндометрия 11^5 мм. Я пришла к гинекологу она не стала мне ничего объяснять и только записала меня в больницу 14 апреля. Я решила пойти еще на одно узи в другой центр через день на 8 дц. Там тоже увидели полип 10^7^10 мм. Эндометрий до 13 мм сказали удалять. Скажите пожалуйста после гитероскопии я смогу иметь детей? Нельзя ли вылечить полип консервативным методом? Может ли этот полип привести к онкологии? У меня фоновым заболеванием идет паническое расстройство (невроз,всд), я пила рексетин на протяжении года, могла ли проблема с нервным истощением стать причиной полипа? Спасибо большое за уделенное мне внимание.
Добрый день, Екатерина. Да, действительно, психо-эмоциональные расстройства и прием сильнодействующих препаратов часто сопровождаются гормональными нарушениями. Прежде всего, это касается половых гормонов. Если у вас было резкое снижение веса, обязательно сообщите это врачу. Заключение УЗИ не является диагнозом. Вопрос о проведении гистероскопии и РДВ у нерожавшей женщины решается индивидуально, в основном по характеру клинических проявлением и жалоб пациентки. Я не могу назначить вам лечение заочно, так как у врачей, осматривающих вас, конечно же, есть преимущество. Так как вам в двух медицинских центрах предложили выскабливание, вероятно, стоит согласится с мнением врачей.