Здравствуйте. 10 Марта мне сделали операцию по удалению матки и придатков. Выписали на 8й день вместе со снятием шва. На третий день дома шов разошелся. В хирургии наложили вторичный шов, который красный на сегодняшний день и очень медленно заживает. Заново назначили антибиотики курсом на 5 дней, помимо них еще принимаю тромбо-асс. Как долго будет заживать шов? Как часто носить бандаж? Какой образ жизни вести (лежачий или активный)? 56 Лет, 95 кг.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы сами понимаете, причиной вторичного заживления может быть избыток веса. Но необходимо учитывать и другие причины: скрытый сахарный диабет, сопутствующие хронические инфекции, нарушение пищеварения, коагулопатии , а также индивидуальные особенности. Бандаж вам придется носить довольно долго. Можно снимать только, когда лежите. Обратитесь к эндокринологу. Если есть возможность, желательно применение ФТЛ по рекомендации врача- физиотерапевта, препаратов интеферона с антиоксидантами ( виферон), а также ферментов ( лонгидаза). Следите за уровнем АД, содержанием глюкозы, характером пищеварения. Если возникнут жалобы, обратитесь к лечащему врачу.