Консультации / Отоларингология

Массаж барабанной перепонки

Помогите, не знаю больше к кому писать. Здравствуйте, с раннего детства были аденоиды. В 14 лет сделали операцию. Прошла успешно, но через пару месяцев появился дискомфорт в ушах и шум. В 16 лет воспалился лимфоузел за ухом, оббегала всех врачей (хирургов, невропатологов, стоматологов и тд.). Отоларинголог установил, что воспаляется из-за заложенности носа с правой стороны. Выписывала различные противоаллергенные, промывание носа. Лимфоузел очень сильно давит и мешает. Когда начинаю делать процедуры, вроде становится мягче, иногда исчезает, но потом возникает вновь. Как быть? Что делать, чтобы он ушёл навсегда? Хотела также спросить, врач делает массаж барабанной перепонки при помощи груши в больнице, можно ли делать такой массаж дома, без специалиста? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Увеличенный болезненный лимфоузел - это обычно следствие восполительного процесса в миндалинах, ухе, зубах и т.д. Сама по себе "заложенность" носа не может быть причиной лимфаденита. Необходимо продолжить поиски заболевания, которое приводит к воспалению лимфоузла. Да, так называемый пневмомассаж можно делать самостоятельно: необходимо прижать козелок к входу в слуховой проход и сделать 10-12 давящих движений, таким образом, чтобы воздух, оставшийся в слуховой проходе, массировал перепонку. Будьте здоровы!