Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте доктор.Умоей дочери ей 12 лет впг и цмв положительные впг igg-полож 1:3200 igm-отриц .Цмв igg-полож1:3200 igm-полож1:3200 вирус эпштейна баррigg-полож1:3200 igm-отриц у нее 1,5 месяца назад были увеличен под челюстной лимфоузел кололись 5 дней цефтриаксоном затем ч/з 2 недели лечили от тонзиллита делали ингаляцию мирамистином промывали нос долфином орашение ротоглотки гексоралом ,снуп в нос все это мы делали 5 дней и на ночь свечи полиодоксоний 10 дней . Гемоглобин у нас 147 моноциты и лейкоциты у нас в норме соэ 14 на данный момент у нее лимфоузел пришел в норму подскажите лечение делать объязательно или иммунитет должен бороться сам температуры у ребенка нет и не было аппетит не снижался , вес она не теряла девочка активная у нас в городе инфекциониста найтти очень тяжело. Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! ЦМВ относится к оппортунистическим инфекциям, которые влияют на иммунную систему. Вы конечно, можете и не заниматься лечением сейчас, но любое ОРВИ будет переноситься тяжелее и с вероятными осложнениями. Со временем ЦМВ вызывает синдром хронической усталости, вялость, сонливость, снижение концентрации внимания. Чем раньше начнете заниматься проблемой, тем меньше вероятности того, что ЦМВ как-то повлияет на развитие ребенка. Рекомендую вам обратиться к иммунологу или инфекционисту. Для того, чтобы уточнить наличие вируса в крови девочки, сделайте анализ крови методом ПЦР на ЦМВ.