Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хроническая инфекция

Моему ребенку 8 лет, с самого раннего возраста -лимфоаденопатия , постоянные носовые кровотечения с регулярностью 1-2 раза в месяц, последний раз были 3 дня подряд, высокие лимфоциты( мы не болели)-58,0%(норма 30,0-50,0),снижение аппетита, у лора все в порядке( нет ни полипов , ни эрозий),на ebv(ig m-vca:<10ед/мл; ig g-vca:270,0ед/мл при нормах <20- отр., >20- Полож.). Нужны ли какие то дополнительные обследования и нужна ли нам консультация гематолога? Помогите пожалуйста, хочется услышать мнение квалифицированного специалиста.
Здравствуйте! Некоторые исследователи считают, что есть связь между течением острой медленной вирусной инфекции (герпетической) и частотой заболеваний ОРВИ. Обнаруженные антитела класса ИГG к ЭБВ свидетельствуют о наличии защитного иммунитета против этой инфекции. Показаний для назначения терапии в данном случае нет. Чтобы точно понять фазу инфекционного процесса при ЭБВ инфекции необходимо полностью смотреть весь маркерный спектр + ПЦР диагностика. Увеличение количества лимфоцитов в периферической крови может являться признаком течения вирусной инфекции. Попробуйте пообследовать ребенка на ЦМВ и ВГЧ 1, 2, 6 типов.
Результат на цмв: анти-cmv ig g -58,9ед/мл( >=6,0 -положит.); Анти-cmv ig m - отрицат. Алла анатольевна скажите нужно ли нам проконсультироваться у врача гематолога , для исключения лимфопролиферативных заболеваний , так как хронич. Лимфоаденопатия и носовые кровотечения имеют место быть??? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Добрый день! Поскольку ИГМ антител против ЦМВ нет, а уровень ИГG не повышается (мы не знаем, есть ли нарастание титра), убедительных данных за острую ЦМВ инфекцию в настоящее время нет. Если есть снижение общего числа лейкоцитов, тогда гематолог необходим. Если общее число лейкоцитов нормальное, скорее всего, гематологических проблем у Вашего ребенка нет. Как жаль, что нет осмотра! Решать такие вопросы должен врач, который наблюдает ребенка.
То есть никаких признаков ни лимфолейкоза , ни лимфогранулематоза у ребенка нет, правильно я вас поняла? А повышенные лимфоциты к этим заболеваниям относить не стоит? Лейкоциты в норме. Спасибо за ответ.
Повышение числа лимфоцитов может быть и из-за перенесенного ОРВИ (насморка). Следует повторить анализ, посмотреть динамику.
Спасибо , пересдадим кровь.
Понаблюдайте за ребенком, иногда после перенесенной ОРВИ могут наблюдаться остаточные катаральные явления в виде температуры, снижения самочувствия и т.д. При этом через некоторое время, не предпринимая дополнительного лечения, ребенок выздоравливает самостоятельно.