Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Добрый день. Первый раз решилась поговорить на эту тему: живу половой жизнью с 18 лет. Сейчас мне 29. В 27 я родила ребенка. За все время моей половой активности у меня было 6 партнеров мужчин и 1 женщина. Все 6 мужчин были достаточно разными как сами по себе, так и в сексуальном поведении, но ни с одним из них я не испытывала вагинального оргазма, так же как и с женщиной. Клиторальный (или клиторный?) оргазм - не является проблемой. С чем это может быть связано? Хотелось бы, конечно, решить эту проблему? С чего начать? Как вообще подойти к решению этой проблемы? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Не совсем понятно, что именно Вы называете проблемой. Отсутствие вагинального оргазма? Но у Вас есть клиторальный оргазм - чем он хуже? Подавляющее большинство женщин испытывает ЛИБО клиторический, ЛИБО вагинальный оргазм. Пожалуйста, объясните, ЗАЧЕМ Вам именно вагинальный оргазм, а не, допустим, оральный или анальный. И поверьте, я не придираюсь, а лишь хочу прояснить ситуацию - порой вопрос не выражает ее, а решение проблемы оказывается в чем-то другом. Пишите.
Юрий Петрович, добрый день. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Уточнения: Я, к сожалению, не знаю, в чем разница ощущений между клиторальным и вагинальным оргазмами (а что, есть еще анальные и оральные? - чувствую, теория у меня подкачала). В моем представлении, существует два вида женских оргазмов, которые дают два разных ощущения: в одном случае оргазм вызывается стимуляцией клитора (клиторальный), в другом непосредственно от фрикций во влагалище (вагинальный). Я полагаю, что раз методика получения удовольствия разная, то и само удовольствие (в данном случае - оргазм) - разное. Или я заблуждаюсь? Я, как и любая другая женщина, хотела бы получать не только приятные ощущения от процесса слияния, но и иметь логическую концовку в виде оргазма в процессе полового акта. Я понимаю, что это все можно получить и за счет стимуляции клитора, но хотелось бы более натурально, что ли: без специальных изощрений типа стимуляции клитора в процессе. Возможно ли вообще научиться (не знаю правильно ли употреблять данный глагол, но смысл именно в этом) получать вагинальный оргазм, или статистика "ИЛИ вагинальный ИЛИ клиторальный" сводит до минимума такую возможность? Есть ли методики для желающих побороть бездушные цифры? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте еще раз. Оргазмы различают как по месту вызывания, так и по ощущениям, длительности, кратности в течение одного акта. НО! вагинальный и клиторический оргазмы могут быть совершенно одинаковыми у одной и той же женщины, или разными по силе, длительности, приятности и т.д. НО! Если у Вас сейчас только клиторический, то предсказать, КАКИМ будет вагинальный невозможно. Может - рай и все такое, а может - сплошное разочарование: столько сил потратила, и такая ерунда... Методика "пересадки" оргазма с клитора во влагалище (или еще куда-то) проста и скучна, поскольку строится на теориях академика Павлова об условных рефлексах. ЕСЛИ во время клиторического оргазма ласкать еще какое-то место, то со временем оба ощущения сольются в одно - и оргазм будет возникать и при стимуляции нового места. Но для всего этого нужно РАБОТАТЬ, а это может наскучить, да так, что клиторический оргазм уменьшится, а то и вовсе исчезнет, а влагалищный так и не разовьется. Риск невелик, но он есть. С другой стороны, описанное - лишь принцип, а сама ПРОГРАММА перестройки индивидуальна и разрабатывается врачом ОЧНО, с учетом особенностей женщины (и ее партнера тоже). И далеко не каждый сексолог за это возьмется. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что достижение клиторического оргазма в НУЖНЫЙ момент - гораздо более естественная и надежная методика, чем пробуждение влагалищного оргазма. Почитайте об этом http://www.sexprok.ru/article/orgasm_i_vse_chto_v_etom_slove/ Удачи Вам в любом случае.