Консультации / Урология

Камень в мочевом пузыре

Здравствуйте! Во время узи обнаружили камень в мочевом пузыре размером с куриное яйцо. Так он является причиной моих частых циститов и болей внизу живота, то, конечно, я в ближайшее время пойду его удалять. Скажите, пожалуйста, можно ли удалить такой большой камень без открытой операции и обязательно ли перед операцией проводить цистоскопию? Когда-то давно уже делала её и боль была жуткая! Теперь я готова на любую процедуру, кроме цистоскопии! Заранее большое спасибо за ответ!
Возможно и без цистоскопии, и без открытой операции. Обращайтесь