Консультации / Кардиология

Сердце или тик

Добрый день! Последние 2 дня мучают подергивания(трепыхания) в области солнечного сплетения,может,чуть выше. Частые, до 10 раз в час по секунд 5-10.Подергивания напоминают тик, как бывает в глазу. При этом нет ни одышки, ни головокружения. Если сильно напрягаю пресс--проходит. До этого 2 года мучают экстрасистолы( у меня всд)от них дыхание перехватывает и если частые--голова болеть начинает. Переживаю, что что-то сердечное..Мерцательная аритмия,например. Вчера делала экг-- не уловили в этот момент этих трепыханий,поэтому она была в норме,год назад делала узи сердца--все в норме, даже количество экстрасистол. Хронических заболеваний тоже нет(только по-женски). Веду здоровый образ жизни. Посоветуйте,пожалуйста,какие обследования пройти и стоит ли?
Можно ничего не делать, т.к. скорее всего ничего значимого все равно найдено не будет... Но если хотите понять что это, надо делать суточное мниторирование ЭКГ.
скажите, на сердечные проблемы это не похоже?
Смысл вопроса не понял. Я уже ответил.