Консультации / Педиатрия

Нужен ли снова антибиотик

Здравствуйте!. Ребенку 4 года, мальчик. Перенес прикорневую правостороннюю пневмонию. Сразу после контрольного рентгена (затемнений и т.П. Не обнаружено), заболели орви. Температура 1,5 суток настойчиво поднималась выше 39°с, сбивалась плохо, медленно и на 4 часа максимум. Редкий влажный кашель. Лечились с первого дня орвиремом по схеме, флюдитеком 5 мл х 3 р. На третьи сутки температура пришла в норму. На четвертые сутки врач меняет флюдитек на эриспал (7,5мл х 3 р.), Предупреждает, что при поднятии температуры нужно начать принимать сумамед. На пятые сутки болезни кашель учащается. Температура 37-37,3. Сразу сдали анализ крови (лейкоциты 3.0, Лимфоциты 1.4, Остальное в пределах нормы) и мочи (отн.Плотность 1030, остальное - норма, бактерий нет). В медицинском центре проконсультировали, что такие показания анализов, также как и небольшое повышение температуры, чаще всего свидетельствую просто о пониженном иммунитете и приема антибиотиков не требуют. Так принимать ли нам антибиотик? Наблюдающий ребенка педиатр принимает только после выходных...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Клиническая картина, которую вы описываете, может наблюдаться при ОРВИ, гриппе. Точно установить этилогию заболевания помогает лабораторная диагностика. Представленный анализ крови обращает внимание лейкопения и моноцитоз, что тоже подтверждает вирусную природу болезни. Показателей бактериальных осложнений - лейкоцитоз, сдвиг формулы влево - нет. Данных для подтверждения бактериальных осложнений недостаточно. А при ОРВИ назначают противовирусное, в виде свечей, или геля, или мази. Получается, что антибиотики назначать не следует. Да и ребенок вроде бы поправляется. Конечно, если есть возможность, покажитесь врачу.