Добрый день! Мне 26 лет, первая беременность, 5-6 недель акушерских. Сходила на платную концультацию так как при задержке в 4 дня вторая полоска была слабая, а при задержке в 8 дней всё равно светлее контрольной. 11 Февраля был первый день последней менструации, 17 марта сдала хгч - 323. Для моего срока мне показалось что это мало. Гинеколог сделал узи, плод в матке, только это известно пока. Велела измерить бт. Я мерила до этого но по незнаю мерила когда попала, и подмышкой. Температура колебалась от 36.6 До 37.2. Выделений коричневых нет. Немного побаливает живот. Померила как учила врач оказалось 36.9. Она по телефону назначила мне утрожестан. Я купила и начала ставить. Так вот мой вопрос, как подействует утрожестан если вдруг оказалось что нет угрозы и прогестерон в норме был. И что если всё таки этого гормона не хватало, а я начала ставить свечи только на 5 неделе. А до этого что, плод плохо развивался? Я очень волнуюсь, ответьте пожалуйста на мои вопросы!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если у врача возникли сомнения, вероятно, у нее были на это основания. Я ничего не смогу вам ответить без своего осмотра. Но если вы так озабочены состоянием плода, то довольно странно, что до сих пор вы ни разу не сдали кровь на б-ХГЧ. А в вашем случае это необходимый и основной анализ. Такой анализ сдается два- три раза, с интервалом 1-2 дня. При нормальной беременности результат удваивается. Повторите УЗИ через неделю. Это необходимо, чтобы подтвердить наличие не только плодного яйца, но и эмбриона в нем. Назначения других врачей я не комментирую. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к заведующему женской консультацией. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало наступлению беременности. если у вас были ОРВИ, кольпиты, обострение герпеса, прием лекарственных препаратов, сообщите это участковому гинекологу.