Консультации / Стоматология

Неправильно выросший клык

Здравствуйте! У меня такая проблема - неправильно выросшие клыки. Мне хотелось бы их удалить, но ортодонт мне сказал, что "пропадет" губа. Вопрос: так ли это? не хочется носить брекеты. И сели удалять зуб, то болезненно ли это будет? Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. По вашей фотографии однозначно сложно дать ответ, так как я не вижу профиля. Поэтому любые обсуждения о "пропаже" губы необоснованы. В целом, есть такое мнение, что при удалении зубов у женщин лицо со временем ухудшается больше, чем у женщин, которым не удаляли премоляры и уж тем более клыки. Более того, клыки являются уникальными зубами, их удаление - это членовредительство, поскольку в будущем откликнется самыми серьезными последствиями для оставшихся зубов. (клиновидные дефекты, стираемость зубов, проблемы с челюстным суставом и т.д.). Не хочу вас пугать, но удаление клыков - самый худший из всех вариантов. К тому же вам всего 25 лет. В 45 лицо уже не спасти...