Консультации / Педиатрия

Ребенок проглотил ртуть

Дочери 2годика она разгрызла ртутный градусник что пить чтобы все вышло? Врачи промыли желудок и отправили домой.
Здравствуйте! Наиболее опасными для человека являются пары ртути, ведь через желудок и кишечник ртуть не усваивается. В случае ртутного градусника более неприятными ребенку могут быть острые осколки стекла, которые могут порезать слизистые оболочки рта, язык, глотку, далее продвижение пищи идет в виде пищевого комка и осколки , как правило, оказываются в его середине. Соглашусь с Вашим врачом, тактика выбрана правильная. Не волнуйтесь и будьте внимательнее!
ЗдрЗдравствуйте!спасибо большое. что если осколки попали,может ренген увидеть их?и куда обратиться в этом случае?
Добрый день! Стекло не видно на рентгеновском снимке. Обнаружить осколки стекла на снимке невозможно. Обычно в таком случае наблюдают ребенка в динамике, врач осматривает ребенка, пальпирует живот. Обращаться следует к детскому хирургу.