Консультации / Педиатрия

Непрекращающийся сухой кашель

У меня дочка 5,5 лет с сентября с очень небольшим перерывом на новогодние праздники (было недели две отдыха) без перерыва кашляет (иногда сокращается до нескольких раз в день, иногда усиливается до каждых минут 5). Преобладающе сухой, ночью очень редко, чаще как разовое скашливание. Легкие за все время были чистые. Месяц назад даже по рекомендации пульманолога рентген сделали - там ничего нет, только рисунок выражен. Но мы на тот момент были после болезни. Эпштейн-барр, коклюш, хламидиоз и микоплазма респираторные отрицательны. Единственное, в середине ноября я сама обнаружила у ребенка острицы. С тех пор никаких признаков их не было (стул стабильный, живот не болит, ничего не чешется). Правда ребенок у нас жутко грызет ногти, но это не сейчас началось, а уже как пару лет и не можем никакими способами убрать, поэтому вариант глистов и расматриваем особенно. В конце ноябре сдали еще на аскарид (отриц) и токсокар (igg был 2.48). Токсокары никак не лечили, т.К. Нам посоветовали подождать, т.К. Неочень высокий показатель, а эозинофилы были на тот момент 4, остальные показатели крови в норме. В конце явнваря пересдали токсокары и общий анализ крови. Токсокары снизились до 1.88, Но эозинофилы поднялись до 9% и абс 0.8. Еще из показателей, отличающихся от нормы: нейтрофилы (сегментоядерные 28%, а общее число 30%), лимфоциты 51%, моноциты ( 10% и 0,81тыс/мкл). Сейчас по настоянию врача снова сдали всю линейку на гельменитов - из 6 стандартных (токсокароз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз, лямблиоз и токсокароз) у нас положителен аскаридоз с коэффициентов позитивности 1,4, остальные отрицательны. Пока сдали два анализа на яйцеглист - они отрицательны. Также повторили общий анализ крови, а в нем нейтрофилы теперь за верхней границей (66% сегментоядерные), эозинофилы (2,7% и 0.37 Тыс/мкл), тромбоциты 379, соэ 12, тромбоциты 379, лимфоциты 23%, моноциты ( 7.9% И 1,07тыс/мкл), цветовой показатель 0.82. Между этим и предыдущим анализом мы сильным гриппом переболели. Еще сдали иммуноглобулин e общий - 271. Сдавали в декабре еще и посев на флору - ничего, но нам сказали, что теже стафилакокки не всегда и показываются. Говорит ли такой анализ крови действительно о наличии аскарид? А такая динамика анализов на токсокар означает ли, что они у нас были, а сейчас нет? Какие варианты у нас еще возможны?
Здравствуйте! Поскольку анализ на паразитов обнаруживает титры, все равно какие, но положительные, думаю, что диагноз можно подтвердить и назначить специфическое лечение. Уровень эозинофилов в периферической крови не является специфическим маркером паразитов и на них основываться при постановке диагноза не следует. Если бы ребенка с такими жалобами привели бы ко мне на прием, я бы назначила ему лечение против аскарид. Но такая жалоба на сухой , длительный кашель требует особого внимания врача, это может быть , например, инородное тело, или патология надгортанника и т.д. Проконсультируйтесь с ЛОРом. А анализ на дисбактериоз вообще не следовало сдавать, ведь лечения проводить не следует . Стафилококк является частью нормальной микрофлоры кишечника. Назначать лекарства против него не следует.
Лор смотрел и не один раз - ничего, кроме немного увеличенных миндалин (но они при этом невоспаленные, а в нормальном состоянии), он не обнаружил. Общие анализы крови у нас взяты из вены. Анализ был не на дисбактериоз, а мазок из гортани, т.к. иммунолог предположила стафилококк именно носоглотки. А аскариды могу вызывать такой продолжительный сухой кашель?
Добрый день! Вот мазок из зева и определил стафилококк, который не требует лечения, поскольку это норма. И в кишечнике и в ротоглотке условно-патогенные микробы не требуют назначения терапии. Общий анализ крови можн брать порцию из венозной крови, но правильно исследовать периферическую кровь (из пальца). Да, глистная инвазия может быть причиной длительного сухого кашля, токсические продукты распада паразитов могут быть аллергенами, и кашель может быть аллергическим.