анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте,у меня два сына (3 и 7 лет)заболели одновременно(заразились друг от друга видимо)т.Е 13 февраля мы обратились к врачу с температурой 38 у обоих,и с кашлем.Сказал все чисто,но пропить ровамицин в таблетках,7 дней.Пропили мы,кашель остался ,темпер-37(у обоих).Иду опять к врачу,выпросила дать направления на анализ крови,и на рентген.Анализ крови сказали что спокойный,а рентген показал бронхит(у обоих).Прописали нам колоть цефазолин 7 дней,прокололи.Темпер такая же 37 и 37,3 колеблется,но кашля нет вообще.Я иду к другому врачу,он нам ставит пневмонию ,колим цеф -5 дней прокололи,температура стоит 37-37,4(у обоих),больше никаких симптомов нет,активные,кушают хорошо,ничего не замечаю лишнего.Только температура стоит.Я иду опять к другому врачу,та сказала что легкие уже чистые,что нет нужды лечить антибиотиком легкие.Скорее это вирус,инфекция.Отправила нас сдать анализы.Извините меня,но я вам их скину.Посмотрите вы пожалуйста,очень переживаю чем может все закончиться.Дело в том что нам прописала младшему-генферон свечи-10дней,после пропить анаферон-,старшему-ациикловир,затем изопринозин.Мы уже неделю пьем,результат остается то же,темпер у обоих скочет 37-37,5.Заметила что когда спят темпер всегда 36,6 ,как встают на ноги сразу же повышается.Спасибо вам большое!!!Помогите мне разобраться,что делать?Куда еще пойти,что сдать(анализы?).Старший опять стал подкашливать.Что за инфекции у нас,правильно ли нес лечат?
Первое фото младшего ребенка(3,5 года)
второе фото старшего ребенка(7,5 лет)
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такая температура может быть как остаточное катаральное явление после перенесенной ОРВИ, особенно гриппа. Не удивляйтесь, но иногда это не требует лечения вовсе, просто наблюдение и все. Пневмония - клинико-рентгенологический диагноз, можно поставить который можно только подтверждая рентгеновским снимком и обнаружив изменения на нем ( у Ваших ребят, насколько я понимаю, пневмонии на снимке обнаружено не было). А если пневмонии нет, если это вирус, следует назначить противовирусное, лучше с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Представленные анализы и обнаруженные титры в них указывают на наличие защитного иммунитета против ЦМВ у одного ребенка и против ЭБВ у другого. Подтвердить наличие острой ЦМВ или ЭБВ инфекции у Ваших ребят в настоящее время не представляется возможным. Показаний для назначения лечения нет. Да и температура не может быть при инфекции во сне нормальная. Думаю, что следует просто понаблюдать некоторое время, повторить анализы. Проследите, не заболел ли ребенок, который закашлял, новым ОРВИ?