Консультации / Гинекология

Мультифолликулярный яичник или поликистоз

Здравствуйте, меня зовут екатерина. Мне 23 года. Не могу забеременеть уже 5 лет. Стала обследоваться. Выявили непроходимость правой маточной трубы. 03.02.2015 Мне сделали лапароскопию. Рассекли спайки справа (07.2010Г была апоплексия правого яичника) и восстановили проходимость правой трубы. Сдавала анализы на гормоны, была у эндокринолога - все в норме. Делала 3 раза трансвагинальное узи. Первый раз на 10 день цикла (еще до лапароскопии) - ни каких замечаний не было. Второй раз на 25 дц - специалист сказал что левый яичник (35*32*26) увеличен. Правый в норме (28*24*22). Посоветовал мне сделать узи на 5-6 дц. Сделала на 5 день. Правый яичник- 30*13*28мм, в структуре- несколько антральных фолликулов, диаметром до 12 мм, v- 5,7 см. Куб. Левый яичник- 38*18*32мм, v- 11,4 см. Куб., В стуктуре- более 10 антральных фолликулов, диаметром до 11 мм. Заключение: мультифолликулярная структура левого яичника. На словах специалист сказал обратиться к гинекологу с подозрением на поликистоз. После апоплексии правого яичника у меня стали сильнее расти волосы на руках, ногах и т. Д. (На лице изменений нет). Интересовалась у эндокринолога, но врач сказала что это "не по ее части". К врачу не смогу попасть еще около двух недель (врач в отпуске). Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Как конкретно выяснить что это? Может еще какие анализы сдать? Результаты и перечень анализов: т4своб-13,8пмоль/л, ттг-1,1мме/л, т3своб-4,4пмоль/л. Адрено-кортикотропный гормон (актг) -12,6пг/мл, кортизол- 9,81мкг/дл, фолликулостимулирующий гормон(фсг) -5,22 мме/мл, лютеинизирующий гормон(лг) -7,76мме/мл, общий тестостерон-58,88нг/дл, 17-он-прогестерон-1,496нг/мл. Гспг-75,9 нмоль/л, ист-2,0%, 17-он-прогестерон-9,55нмоль/л, амг-7,75 нг/мл. Может ли быть, при таких результатах анализов, гипертрихоз? Заранее спасибо!
Данных УЗИ недостаточно для постановки диагноза «синдром поликистозных яичников – СПКЯ». Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических и лабораторных показателей. Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Необходима очная консультация для подтверждения диагноза СПКЯ - синдром поликистозных яичников.