Консультации / Педиатрия

Ребенок мало прибавляет в весе

Добрый день, ольга! Возникла такая проблема.Ребенок родился в срок.Вес 2900 кг,рост 50 см.По шкале апгар 8-9 баллов. С рождения на гв. Первые 3 мес прибавки веса были хорошие: 1мес- 1050г ,2мес-900г.3 Мес-900г.Далее начиная с 4 мес прибавки снизились в половину.4Мес-450гр,5 мес-250гр.С 6 мес начала вводить каши. Мы не добираем в весе,с ростом у нас все в порядке.Сейчас весим 6900.Кушаем грудь,по требованию. Сосет недолго мин 5.Прикорм ест тоже не охотно,каши едим 100гр максимум,овощи 80-100гр,творог-50гр,фрукты-50гр.Кашу даю рис,гречка,овсянка(покупные).Даю утром и на ночь.Как только начала давать прикорм дочка ела больше,чем сейчас.Так же едим грудь по требованию.Сколько ребенок сьедает из груди я не знаю,но учитывая продолжительность сосания 5 мин,явно не много.После ведет себя нормально,активно,развиваемся вроде по возрасту.В нашем возрасте мы должны перейти на 4 ч режим питания,но дочка ест мало прикорма, и потом запивает грудью, и то не сразу через 1.5 Ч. Наш режим кормления: 9-10ч каша 100гр,11.30-12.00Грудь,14.00-Овощи 80гр,15.30-16.00Грудь,18.00 Творог+фрукты 80-100гр,19.30-Грудь.21.30-22.00 Каша 100гр,23.00 Грудь, за ночь 1-2 раза грудь. Сосет мало грудь, может ей не хватает молока,поэтому прибавки в весе остановились?Для молока стараюсь кушать хорошо и соблюдаю питьевой режим.Суточный объем пищи мы наверное не съедаем.Ольга, подскажите пожалуйста, что нам поменять в своем рационе, или может что добавить?Чтоб питание было рациональное,для прибавок в весе. Еще есть такая информация.С рождения мы стоим у невролога с диагнозом ппцнс (повышенный тонус в конечностях).Пили пантогам, энцефабол,делали 2 курса массажа. Сейчас тонус уже почти в норме.Может быть неприбавка связана с неврологией?Педиатр говорит, что мы активные,поэтому маленькие прибавки или может наследственность, но все равно говорит,что мы маленькие.Папа у нас не крупный,но высокий, а я вроде обычная.Но я не склоняюсь к таким версиям.Может она не доедает у меня?Но как накормить не знаю,насильно же нельзя кормить ребенка, если он не хочет или просто не сьедает того, что должен по возрасту.Ольга. Может дело в аппетите, может можно как- то повысить его?
Здравствуйте! Такая ситуация может быть в результате сниженной активности ферментов либо индивидуальной особенностью ребенка. Самое главное это самочувствие ребенка, хорошие показатели гемоглобина, отсуствие проблем с кожей и наличием ежедневного стула. Насильно кормить не стоит, в этом вы абсолютно правы. Думаю стоит сделать копрологию и посмотреть, как обстоят дела с перевариванием. Пока можете давать элькар 30% по 5 кап 3 рд курс 1 месяц для активации ферментов. И еще думаю что у ребенка не большой объем желудка и больше 180 мл он пока не съест, хотя можете сделать контрольное взвешивание и узнать сколько ребенок высасывает за одно кормление. По результатам копрологии смогу сказать необходимость в ферментных препаратах. Здоовья вашему ребеночку!