Консультации / Гинекология

Какие кок лучше подойдут

Мне 27 лет, рост 166 ,на последнем узи поставили : матка положение -правильное, контур-ровный,размеры-63/52/57,миометрий-незначительно неоднородный,эндометри-17мм, неоднородный в дне(фаза ранней секреции?)Полость матки -не расширена,прв.Яичник-48/26 множество мелких фоликул по перфирии,лев яичник--36/30,множество мелких фолликул по перфирии, положение-близко к ребру матки оба яичника,свободная жидкость а позодиматочном пространстве--выевлена умеренное кол-во.Диагноз: поликистоз яичников, кроме этого сильно испортилось лицо, большая прибавка в весе уже 82 кг и нарушение менструаций , на момент узи было 8дней задержки,ещё волосы на лице начали появляться .Какой препарат для восстановления гормонального сбоя вы бы посоветовали?
Добрый день! Судя по данным УЗИ может иметь место эндометриоз матки и гиперплазия эндометрия (м-эхо 17 мм), а гиперплазия-противопоказание к КОК. По совокупности данных (УЗИ, менструальный анамнез), можно предположить СПКЯ. Для этого синдрома характерна нарушение жирового обмена и процессов утилизации глюкозы. Прежде чем начать пить гормоны, надо обследоваться: на 3-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-С, ТТГ, Т4 св, пролактин. Сдать биохимию крови и глюкозотолерантный тест. Но!! в первую очередь переделайте УЗИ у другого специалиста, так как метод довольно субьективный, и а толщина эндометрия 17 мм-показание к РДВ.
Спасибо за обширный ответ, а на биохимию какой именно анализ нужен? И может ли возникновения эндометриоза из-за рассеянного склероза?
Биохимия: АЛТ, АСТ, билиубин общий, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный профиль. По поводу рассеянного склероза: сам по себе он не является причиной эндометриоза. Эндометриоз - полиэтиологическое заболевание, в его основе лежит множество причин, но и как при рассеянном склерозе, при эндометриоз страдает иммунная система, то есть, и то, и то можно отнести к иммуновоспалительным заболеваниям. Поэтому возможно сочетание этих заболеваний.
Здравствуйте, анализы сданы вот результат: глекоза: 5,1 ;17-оксипрогестерон 3,16нмоль/л; т4свободный 0.98Нг/дл; ттг чувствительный 2,110мкме/мл;лг :5,8 мме/мл;фсг :6,5мме/мл;пролактин 15,92 нг/мл; эстрадинол 32,6пг/мл; тестостерон :0,419 нг/мл;дгэа-с: 286,10мкг/дл.О чем могуд сказать эти анализы?
В разных лабораториях могут использоваться разные референтные значения. Было бы проще разобраться, если бы Вы в скобочках указали норму лаборатории для каждого анализа
17-Оксипрогестерон 3,16нмоль/л((1.28-4.83);Т4свободный 0.98Нг/дл(0.97-1.58); Ттг чувствительный 2,110мкме/мл(0.440-3.630);Лг :5,8 мме/мл(2,4-12.6);Фсг :6,5мме/мл(3.5-12.5);Пролактин 15,92 нг/мл(4,79-29.90);Эстрадинол 32,6пг/мл(12.5-166); Тестостерон :0,419 нг/мл(0,084-0,481);дгэа-с: 286,10мкг/дл(98.80-340,00), Выбирала параметры фолликулярной фазы, т.К сдавала на 4 день менструаций.
С одной стороны, все показатели в пределах референтных значений, но есть клиника (проявления симптомов заболевания, а именно клинические проявления адреногенитального синдрома: размер и структура яичников, гирсутизм, но действительно, не всегда бывают явные отклонения в гормонах, что иногда затрудняет постановку диагноза). Я бы Вам порекомендовала обратиться еще и к эндокринологу, более детально обледовать щитовидную железу, решить вопрос о назначении сахараснижающих препаратов (при СПКЯ и связанных с ним дисфункции и бесплодии, обоснованное назначение), а из КОК Вам подойдут КОК с антиандрогенным действием. Но помните, что КОК повышает риск тромбоза, поэтому перед применением исследуйте систему гемостаза (расшеренная коагулограмма, Д-димер, если есть варикоз - УЗИ вен нижних конечностей). НО!! самое главное, нельзя применять контрацептивы, если есть подозрение на гиперплазию эндометрия, это противопоказано, поэтому повторюсь-переделайте УЗИ малого таза.