Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте. Меня зовут таня. У меня к вам такой вопрос. Не можем с мужем зачать ребеночка уже год. Ходила к гинекологу обноружили уреаплазмос и микоплазму. Все это вылечали за большие деньги. Потом меня направили на узи и поставили диагноз поликистоз яичников вот с такими показаниями:(длина шейки матки-40мм,переднее-заднее 38мм,ширина-40мм.Структура миометрия-однородная. Эндометрий(м-эхо)-толщиной 11мм.Правый яичник-40*30*40,фаликулы-3мм,левый яичник-40*38*42,фаликул-3мм.Желтое тело -24мм..Но я читала то что при поликистозе очень много симптомов, ни одного из этих симптомов у меня нет. Гармоны в норме как мне сказали. Ттг 1.350,Т3общий-1.53,Т4общий-96.10,Фсг-4.98,Лг-7.95,Пралактин-570,прогестерон-1.06,Эстрадиол-232.00,Тестостерон общий-1.34...Единственное что у меня есть это иногда бывает то что критические дни приходят по два раза за месяц, минструальный цикл при этом 18дней.Но в основном у меня идет все во время с менструальном цикле29дней.Ни когда не было задержек. Не болит низ живота, не повышены мужские гармония, нет ни какой сыпи и угрей на лице и теле, не повышена волосатость. Все в норме. Это точно поликистоз или может что то другое,? И возможна ли овуляция с такими данными? Базальная температура не поднимается выше 36.8.После критических дней температура была 36.6 А вот уже на протяжение пяти дней не ниже не выше 36.8Не поднимается и не опускается.
Добрый день, Таня. К сожалению, вы не предоставили мне копию заключения врача. И также забыли предоставить результат спермограммы. А это основное требование при обследование семейной пары на фертильность. Дело в том, что при таком менструальном цикле и таких анализах у вас, действительно, имеет место дисфункция яичников. Не исключено, что это поликистоз. Однако, заочно я не могу поставить диагноз. Мне необходим мой личный осмотр и свое собственное УЗИ. У вас повышен уровень пролактина, поэтому анализ придется повторить с соблюдением всех условий. Если ранее у вас были черепно-мозговые травмы, нестабильный вес, повышение АД, частая головная боль, сообщите это врачу. Обратитесь к эндокринологу. Пройдите фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла через каждые 2-3 дня. Это поможет выяснить характер овуляции. Желаю удачи!