Консультации / Неврология

Проблема со сном

Моему сыну 11 лет, диагноз дцп тяжелой степени, симптоматическая эпилепсия. Со сном у нас проблемы с рождения. Спать укладывается очень долго и не раньше 24-00, а не редко и в 3-4 ч утра, ночью просыпается 4-7 раз, спит очень чутко, просыпается утром в 8-9-30, днем не спит. Я постоянно говорю об этой проблеме всем врачам-пили пустырник, тенотен, новопассит, мяту, мед и многое другое. Неплохо помогает нам корвалол, но это же не выход. Посоветуйте, пожалуйста нам что-то для полноценного сна. Я не сплю вместе с ним-уже близка к помешательству. Только не пишите-обратитесь к неврологу по месту жительства, это я уже слышала. Спасибо.
Добрый день! Бессонница и (или) неспокойный сон- это очень частые проявления симптоматической эпилепсии у детей. Ведь при этом заболевания мозг ребенка не всегда "отдыхает" даже ночью. Для назначения снотворных медикаментов необходимо такое исследование , как ЭЭГ- графия. Я не буду писать "обратитесь к неврологу по месту жительства", пришлите мне хотя бы его заключение с неврологическим осмотром или приезжайте ко мне на консультацию.... Выписка медикаментов в вашем случае производится после неврологического осмотра ребенка и результатов диагностических исследований. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Спасибо. Вот наше не очень хорошее ээг от4 марта 2015года. Выявляются ближе к выраженным диффузные изменения бэа г\мозга резидуально-органической природы. Четкой локальной и межполушарной ассиметрии нет. Эпи очаг в височной области слева, в виде пик -мв низкой а., Частых на все фп пробы с фона, часто уходит в глубину полушария с захватом теменно-затылочных отведений , распространяется на правую сторону, ч/з задние отделы медиобазального виска. Разряды длительностью 3,5 сек частотой 2 гц, полной генерализации не встречается. Очень редко эпи активность справа в лобно-височных отведениях в виде единичных пик-мв. Стволовых знаков нет. Корковый электрогенез с признаками задержки. По нейродинамике компенсация.
Добрый день! Заключение ЭЭГ исследования изучил. Жду от вас заключение с осмотром невролога, желательно эпилептолога. С уважением, доктор Тараканов
Добрый день, олег павлович. Как вы считаете аркаше , по ээг, можно проводить интенсивный курс реабилитации(курс "дети ангелы).Мы в начале мая записаны на этот курс-массаж 1 час, лфк-1 час, аква-1 час, логомассаж 1 час. Аркаша хорошо и спокойно ведет себя только в бассейне. На остальных занятиях капризничает, кричит. Наш эпилептолог на сегодняшний день все запретил, но ведь при дцп эти процедуры необходимы. Может что-то можно оставить? Я помню про осмотр невролога, но к сожалению да пятницы мне не с кем оставить сына, чтобы съездить в поликлинику за карточкой. Спасибо!
Добрый день! Я бы оставил аква и логомассаж. Все остальное может спровоцировать обострение основного заболевания. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Добрый день. Вот последний осмотр ребенка. Задержка психо-моторного развития, прис тупы тонико-клонических судорог с утратой сознания с периодичеостью раз в 5 месяцев, а также тоническое напряжение в левых конечностях с поворотом головы влево. Ок.Головы 53см, череп округлой формы. Псевдобульбарный синдром. Выраженная мышечная дистония. Не сидит, не стоит, не ходит.
Добрый день! Информацию по осмотру ребенка получил. Спасибо. Я бы все таки оставил аква и логомассаж, но под контролем лечащего врача. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Олег павлович, а что порекомендуете делать с наши сном, вернее с его отсутствием. Повторяю свой вопрос:моему сыну 11 лет, диагноз дцп тяжелой степени, симптоматическая эпилепсия. Со сном у нас проблемы с рождения. Спать укладывается очень долго и не раньше 24-00, а не редко и в 3-4 ч утра, ночью просыпается 4-7 раз, спит очень чутко, просыпается утром в 8-9-30, днем не спит. Я постоянно говорю об этой проблеме всем врачам-пили пустырник, тенотен, новопассит, мяту, мед и многое другое. Неплохо помогает нам корвалол, но это же не выход. Посоветуйте, пожалуйста нам что-то для полноценного сна. Я не сплю вместе с ним-уже близка к помешательству. Только не пишите-обратитесь к неврологу по месту жительства, это я уже слышала. Спасибо.
Добрый день. Я повторно отвечаю на Ваш вопрос: выписка медикаментов , особенно снотворных препаратов, производится после очного неврологического осмотра ребенка. С уважением, доктор Тараканов О. П.