Епштейн Барр

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день. Сыну 2 года. После нг 2015 переболел орз, пролечив через неделю обнаружили температуру до 37.5. Поначалу думали что временно, после того как такая температура продержалась неделю начали обращаться к педиатру. Врач лечил горлышко. И так было 2 месяца. Температура скакала 37.1-37.5. Обратились к инфекционисту, тот назначил анализы. В крови обнаружили : антитела lgg до cmv -0,26, антитела lgм до cmv - 0,10, антитела lgм до епшт бара - 0,16, антитела lgg до епшт бара - 10 , антитела lgg до герпес 6 типа - 2,02. Ребёнок с мамой лежит в инфекции 1 неделю врачи ни как не могут определится с лечением, температура 37.1-37.5 Иногда 37,8 уже 4 месяца, анализы на ревмоппобы, гепатиты отрицательно, узи органов ничего не обнаружили, немного увеличена печень, анализы мочи в норме. Мазки из рота, носа в норме. Скажите что делать с малышом, какие могут быть методы лечения? Могут ли на этом фоне возникнуть последствия? Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос очень часто вызывает затруднения и в диагностике и в терапии, ведь причин для длительной лихорадки может быть достаточно много. Приведенных Вами данных недостаточно для установления диагноза острой ЦМВ или острой ЦМВ инфекции. Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса, необходимо знать полный маркерный спектр этих инфекций и анализ на ДНК вируса методом ПЦР. По нарастанию титра ИГG более чем в 2 раза можно определить активность инфекционного процесса и назначить противовирусное лечение. А как чувствует себя ребенок? Какой аппетит? Бегает? Играет? Действительно ли есть необходимость в стационарном лечении?