Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка на грудном вскармливании

Добрый день. Ребенку 4 месяца, он полностью на грудном вскармливании.Около двух недель назад начались проблемы со стулом. Ребенок тужиться,выходят газики но покакать не может. На 3й день поставила свечку. Сразу опорожнился.Следующие 3 дня ситуация повторяется. Сама начала употреблять продукты расслабляющие. Кефир отварную свеклу,морковь. Чернослив.Ситуация не меняется.Вновь поставили свечку буквально через минуту начал ребенок тужиться и вылетела свеча и ребенок покакал. Подскажите причину.Получается свеча открывает проход и ребенок опорожняется.Свечка даже не успевает раствориться.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся