Консультации / Неврология

Хондроз после родов

Здравствуйте, мне 23 года. В 20 лет я родила первого ребенка и у меня появились ужасные боли в верхней части бедра как я поняла это защемление седалещного нерва я не могла толком ходить из за боли чуть ли не падала. А когда обратилась к врачу мне сказали сдать кровь после сдачи крови я пришла снова и врач меня поставила в ступор что я отвлекаю ее от работы что у меня ничего не болит я просто претворяюсь. Пришлось дальше ходить с болями. Но когда я забеременела вторым ребенком эти все боли прошли, их не было всю беременность. Но после родов сново начались и с новой силось боль такая что я вставала по середине квартиры не могла сделать не шагу боль начаналась адская плакала и я и ребенок потому что не могла дойти до нее. Спустя год боль в верхней части бедра прошла и по странным обстоятельствам начала болеть спина прям по середине позвоночника. И эта боль начинается во время сна и не проходит пока я не разходусь или не сделаю зарядку или не выпью китанов. К врачу идти не хочется, а точнее не хочеться выслушивать что мои боли это фантазия. У моей мамы хондроз тоже после первых род. Это может передоваться по наследству? Как это можно вылечить? К какому специалисту обратиться за помощью в лечении?
Добрый день. Остеохондроз позвоночника, дегенеративные изменения, которые не являются болезнью, как морщины, седые волосы, кариозные полости в зубах с возрастом. Их характер и степень у разных людей отличаются, но о наследственности речи пока не идёт. Признаки остеохондроза есть у всех людей старше 20-25 лет, но у большинства они не сопровождаются болями в позвоночнике. Чаще, боли в спине связаны с перегрузкой позвоночника (вынашивание ребёнка и уход за ним - серьёзная работа), при этом мышцы часто напряжены и в них возникают болезненные участки - триггерные точки, которые зачастую и являются источником боли. Профилактика и приём обезболивающих препаратов (если кормите грудью - ибупрофен или парацетамол), позволяют уменьшить боли. У подавляющего большинства пациентов - боли проходят самостоятельно без специального лечения. Более подробно у меня на сайте (есть в профиле консультанта).