Консультации / Педиатрия

Запор у двухмесячного ребенка

Доброе время суток ольга николаевна! Наша проблема заключается в том, что моя двухмесячная доча начала мучится запорами ( мы на гв), это продолжается уже на протяжении 5 дней. Сильно она не плачет, но по ее поведению видно, что ее это беспокоит( начинает куксится, тужится). Сутки мы выдержали, потом позвонили педиатру, нам сказали сделать клизму( микролакс), она нам помогла ( кал был желтоватый, не переваренной пищи не увидела, очень густой) но уже 5 сутки, мы " дружим" с этой клизмочкой, кал соответственно на анализы мы собрать не можем, я уже не знаю, что мне делать((( помогите пожалуйста. За ранее вам благодарна.
Здрастуйте! В таком возрасте причинами запора могут быть: реакция на питание матери учитывая что ребенок на грудном вскармливании, так же относительная лактазная нпдостаточность и вялая моторика кишечника. Попробуйте исключить из своего рациона молоко и мучные продукты так же сахпр и сладости. Больше пейте простой воды. Из анализов вам понадобятся копрология и кал на углеводы. Можно сдавать вечерний кал только баночку держать в холодильнике. Массаж животика и выкладывание на живот перед кормлением привествуются. Здоровья вашему ребеночку!