Консультации / Гинекология

Импланон

Здравствуйте! Стоит импланон с октября. Ребенку 9 месяцев, 3 недели как прекратили грудное вскармливание. Начались месячные в январе, продлились 8 дней, затем месяц ничего не было и в марте опять повторились 8 дней. А ровно через неделю начались опять. Скажите, нормально ли это? Постоянно живу в состоянии пмс - то орать хочется, то плакать. Может быть, стоит проверить гормональный фон?
Добрый день! Конечно это не нормально, нормальный цикл не может быть короче 21 дня и длиннее 35, а менструация по длительности более 7 дней, скорее всего у Вас еще адаптация к Вашему контрацептивному средству, прекращение лактации - своеобразный стресс для организма, ему приходиться перестраиваться на новым режим работы. Гормональный фон проверять смысла нет - Вы используете гестаген-содержащий контрацептив, это и объясняет перепады Вашего настроения, но фоне контрацептива смотреть уровень половых гормонов - пустая трата Ваших денег. Мой Вам совет - пока понаблюдаете за собой и своим циклом, если цикл все же будет нестабильным, надо поставить вопрос о смене контрацепции, а пока сделайте УЗИ малого таза для исключения органической патологии. Удачи Вам и здоровья!