Ребенку 4 года. С 2,5 лет он ходит в детский сад и болеет, не переставая.У него начинается кашель, хрипы, повышается температура.Было подозрение у врачей на астматический бронхит, но прошли обследование и диагноз не подтвердился.Ребенок сильно потеет.В чем причина такого состояния у ребенка?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
возможно, снижен иммунитет. Обратитесь к доктору иммунологу, современные исследования позволяют определить уровень снижения иммунитета. Если это подтвердится, Ваш доктор даст рекомендации по закаливанию, использованию иммуномодуляторов и т.д. Так же посоветует профилактическое противовирусное средство, например, гель Виферон, чтобы защитить ребенка от орви.
Ну и, наконец, еще один важный момент--как скоро после выздоровления ребенок отправляется в сад? если у него время на полное выздоровление и восстановление?
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо большое за ваш ответ. Ваша приветливость 5/5 ( случайно при определении приветливости нажала не ту клавишу), информативность 5/5.После выздоровления ребенок не сразу отправляется в детский сад, у него есть время на полное выздоровление.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Здравствуйте!
ничего страшного) спасибо за такие высокие оценки. И Вы -- большая молодец, что не отводите ребенка сразу же в детский сад. В такой ситуации иммунитет у ребенка все-таки еще немного снижен и поймать новую инфекцию проще простого. Можно так же по выходу в детский сад по назначению педиатра попользоваться противовирусным препаратом, тем же гелем Виферон, чтобы защитить ребенка от вирусных атак
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Здравствуйте!
Я хотела уточнить по поводу иммуномодуляторов.Иммуномодуляторы были ребенку выписаны аллергологом-пульмонологом.После их приема ситуация не изменилась.Может ли состояние ребенка, учитывая его повышенную потливость (ее заметили даже воспитатели в детском саду), свидетельствовать о каком-то скрытом серьезном заболевании? Возможна ли бронхиальная астма?
Здравствуйте!
не думаю, что это серьезное заболевание. Напомните, мы сдавали пробу Сулковича? повышенная потливость может быть признаком рахита. Так же имеет смысл проконсультироваться с грамотным эндокринологом.
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Здравствуйте!
Вы спросили про пробу Сулковича. Мы ее не сдавали.
Здравствуйте!
повышенная потливость часто связана с недостатком витамина Д, которое и подтверждает проба Суловича
С уважением,
Екатерина Анатольевна