Консультации / Педиатрия

Фунгус пупка

Здравствуйте. Моей дочери 1 месяц и 20 дней. Когда малышке был месяц мы попали в больницу с диагнозом- гнойный омфалит. В больнице прокололи курс антибиотика- оксицилина, делали обработку попучной ранки перекисью водорода- 3%, раствором марганцовки- 5%, а так же курс физиотерапии- все эти процедуры один раз в день. Далее, как определили врачи, в пупке так же был фунгус. Тактика лечения была не изменена. Когда омфалит был пролечен, мы перевелись на амбулаторное лечение и один раз в день в течении недели ездили в больницу на обработку и на осмотр (гноя не было, но было постоянное мокнутие пупка). В конечном итоге фунгус удалили хирургическим путем. Полностью мы выписались со следующими рекомендациями: обработка пупочной ранки после купания 5% раствором марганцовки. В случае если ребенка не купаем, тогда промываем перекисью...Просушиваем и обрабатываем марганцовкой 5% - 1 раз в день. Пять дней я самостоятельно проделываю эту процедуру дома. Сегодня же я заметила, когда протирала пупок перекисью (перекись на палочку и внутрь глубоко в пупок), что перекись снова пениться. Значит снова подмокать начинает? Еще мы возили ребенка к другому доктору- хирургу( не больничному), он дал такую рекомендацию: 1. Протираем палочкой с перекисью ранку....Просушиваем 2. Затем палочкой с фукорцином прижигаем 3. Эти процедуры 3 раза в день. Изначально конечно мы следовали больничным рекомендациям....Но теперь ...Я так понимаю ранка начинает опять подмокать....Я уже не знаю что верно? Все врачи говорят разное...То купать, то не купать, то купать в воде, то в воде с марганцовкой( в итоге мы не купаем, а моем местами). То мазать марганцовкой пупок 1 раз в день, то фукорцином 3 раза в день.... Скажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать. Что из данных нам рекомендаций более верно при нашем диагнозе. Может ли быть такое что фунгус опять начал расти (когда нам его удалили, неделю его нет, ничего не мокло, а сейчас опять стало, я так понимаю, раз перекись пенку дает)?
Здрвствуйте, действительно рецидив фунгуса может быть. А кроме того может быть свищ пупка. Вам нужно показать ребенка опытному детскому хирургу.