Консультации / Психология и психиатрия

Я не умею заводить друзей, знакомых

Я не умею заводить друзей... наверное это выражение подходит для подростков или школьников. Мне 20 лет и все мои друзья, знакомые сами со мной начинали общаться или мы знакомились через друзей. Почему меня волнует этот вопрос - потому что иногда я остаюсь наедине с собой, а хочется с кем-то пообщаться, т.е. не смысл завести друга в полном понятии этого слова, а смысл в том что я не могу даже завести разговор и его поддержать. Я учусь, работаю, увлекаюсь многими вещами, читаю книжки, не имею каких то внешних дефектов, но при этом не умею быть !общительным человеком! В компании обычно держусь молча, слушаю незнакомых людей, с теми же кого знаю более открыто общаюсь.
Могу ли уточнить: необходимость оставаться наедине с собой какие чувства вызывает? И еще вопрос: как в компаниях люди реагируют на то, что Вы их слушаете? Говорят ли они что-либо о Вашей способности слушать? Что для Вас означает большой круг общения?
Вообще мне многие говорят что я умею слушать и ценят во мне это качество. В большой компании я теряюсь - я люблю общаться наедине, а скопление народа, тем более который я мало знаю меня совсем не раскрепощает. По поводу того когда я остаюсь одна: посещают разные чувства, иногда это время необходимо, иногда я грущу потому что сама не могу организовать свой досуг весело
Если я правильно поняла, общаться Вы все же умеете - один на один получается очень даже замечательно. В таком случае, вопрос, видимо, не столько в Вашем неумении заводить знакомых, сколько в способности общаться в больших компаниях. Для меня, общение в больших компаниях имеет мало отношения к настоящему, живому контакту. Если такое многолюдное общение ставится в противовес одиночеству, возникает вопрос: не является ли это попыткой убежать от себя? От большого количества мимолетных контактов, как правило, не становишься менее одиноким. Но создается такая иллюзия. И еще, конечно, человек, который легко входит в контакт, куда бы ни пришел, имеет некий высокий статус в своем кругу: эдакого легкого, общительного, жизнерадостного и т.д. Какой он на самом деле, как правило, мало кто знает. Возможно, он сам этого не знает. Вы опасаетесь прослыть "букой"? Можете пофантазировать, зачем Вам образ такого раскрепощенного, общительного человека? Что он дает? От чего оберегает?
Бука.. Некоторые друзья меня так называют. Не смотря на то, что мне могут позвонить и я могу сразу поехать куда нибудь спонтанно, я скептически отношусь ко всему что так сказать мне нужно как-то себя перебороть (например когда на стрипкурсах нужно было танцевать приват - для меня это сложно эмоционально (нужно перебороть себя то что я красиво и двигаюсь хорошо), там были такие же ученицы как и я). А часто я не хочу идти гулять зная что там будет большая компания, а потом грущу дома что у меня ненасыщенная жизнь. Может быть тем что я хочу быть такой общительной я хочу чтобы моя жизнь стала насыщенной, хотя кроме меня этого никто не исправит. Просто наверное я хочу этого показного "счастья" общаясь и сюсюкаясь со всеми. Или просто заполнить свободное время чтобы казалось что жизнь не проходит мимо
Заполнить жизнь, чтобы казалось, что жизнь не проходит мимо, не выйдет. Если выйдет, то ненадолго. Я бы предложила Вам поработать над темой принятия себя и, как следствие, повышением уверенности в себе - вот такой, как Вы есть. Понимаю, это легче сказать, чем сделать. Но, тем не менее, это возможно, при желании. Вероятно, в том, чтобы грустить, желать показать окружающим, что счастливы, для Вас сейчас есть смысл. Поищите его. Думаю, станет более понятно, что с Вами сейчас происходит, и как с этим быть. Удачи Вам.