Малоберцовые нервы

анонимно, женщина, 24 года
добрый день с февраля "не работают" малоберцовые нервы на обеих ногах.я считаю,что "пересидела" ноги. не поднимаются стопы вверх,при ходьбе соответственно хромаю. невропатолог гоняет меня по анализам на протяжение этого времени,отправляла на ЭНМГ-врач написал диагноз -полинейропатия,в заключение:ЭМГ- признаки грубого аксонального поражения обоих малоберцовых нервов на уровне головок малоберцовых костей,с сохранением ответов с глубокой ветви в дистальных отделах. мой невропатолог не согласна с диагнозом и не может установить лечение(только уколы группы В и таблетки) ЭКГ в порядке,инфекций нет,алкоголем не злоупотребляла,у родственников похожего не было подскажите пожалуйста как мне быть(столько времени проходит,а лечения по сути нет)?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Данные электронейромиографии не являются единственным основанием для диагноза. При компрессионном, тем более остром, поражении нервов, преобладает демиелинизация (снижение скорости проведения, а не амплитуды М-ответа). Ваше сочетание клиники и инструментальных данных может соответствовать полиневропатии (токсическая, наследственная). Лечение зависит от формы полиневропатии, для большинства полиневропатий специального лечения не существует, либо он сводится к лечению состояния, которое было их причиной. В вашем случае целесообразно обратиться к врачу, который специализируется на полиневропатиях (в Москве до недавнего времени - специалисты кабинета боли окружных неврологических отделений, специалисты, ведущие амбулаторный приём в НЦ неврологии РАМН, коллектив неврологического отделения больницы МПС, ул.Лосиноостровская, д.43; в регионах, возможно, сотрудники кафедр медицинских вузов, врачи областных/краевых/республиканских больниц). Желаю успешного обследования и лечения.