Консультации / Гинекология

Зуд покраснение

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Небольшая предыстория. Дело в том, что около трех месяцев назад у меня был цистит, я прошла курс лечения, хватало его не на долго, снова были обострения и тут снова, в очередной раз...назначен курс лечения,антибиотики соответсвенно, фитопрепараты и т.д. Когда обострение было впервые, я ходила к гинекологу с целью исключить заболевания по гинекологии.Мазки сдала,все нормально. Патогенную микрофлору обнаружили только в мочевыводящей системе(кишечная палочка и епидермальный стрептококк).В очередной раз, при очередном обострении, у меня начался зуд и покраснение малых половых губ, выделения белые немножко, но есть.(До этого жжение в уретре и вокруг покраснение небольшое,после лечения все прошло). Прежде, таких симптом и проблем не было, для профилактики,во время приема антибиотиком я пропивала противогрибковые препараты. Зуд становится меньше после подмывания, но не на долго, моюсь эпиген гелем для интимной гигиены. Дела. упор на употребление больше кисломолочной продукции. Сегодня выпила Флуканозол, стало немного легче,зуд терпимей. Подскажите,как пока уменьшить зуд, до приема у гинеколога. Все лекарства, назначенные урологом продолжаю пить, ибо лечить нужно, прервать не могу. Подскажите, как хотя бы до приема у гинеколога снять это зуд? С чем, по вашему мнению, это связанно? Дисбактериоз,кандидоз или еще чего? За ранее, спасибо.
Добрый день. Довольно часто подобные жалобы обусловлены не гинекологической патологией. Чаще всего это урологические заболевания или их последствия. Вы не прошли обследование у гинеколога, так как мазок является весьма поверхностным анализом. А вам надо сдать посев из влагалища, ПЦР, а при сомнительных резудьтатах посев на биоценоз или фемофлор. Обратите внимание на пищеварение. Вам не стоит заниматься самолечением, ведь вы не знаете причину зуда. Но на время обследования могут использоваться местные средства интим- гигиены( эпиген, сафорель), препараты интерферона с витаминами местно ( виферон) и влагалищные гели ( лактагель, сальвагин), но по назначению вашего лечащего врача.