Блики перед глазами

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Вчера посмотрел на солнечное затмение не защищенными глазами. Теперь перед глазами характерные блики(такие бывают если посмотреть на солнце или на лампочку). Что делать и как долго это будет продолжаться?

Отвечает Котелин Игорь Владиславович
офтальмохирург
Здравствуйте. Если симптомы самостоятельно не прошли в течение суток, то возник возможно ожог макулярной зоны сетчатки. Необходимо в течение 10 дней прокапать глазные капли дексаметазона 3 раза в день и капли эмоксипин также 3 раза в день по 1 капле (интервал между каплями 10-15 мин) . Также необходимо обязательно показаться на консультацию офтальмологу для осмотра глазного дна.