Консультации / Отоларингология

Аденоида в 27 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить аденоиду в 27 лет по вашему методу который вы описали в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=QbBENQC92GU. Т.е капать глазные капли софрадекс или гаразон. Я сделал МРТ головы мне сказали что есть аденоида. Пошел к лору и он говорит удалять под общим наркозом. Эта аденоида у меня с детства просто не лечили. Я прикрепил фото снимка МРТ на котором видно мою аденоиду. Подскажите если возможно вылечить по вашему методу аденоиду то достаточно будет выполнять то что вы сказали в видео своем или нужно мне еще что то делать дополнительно ? т.к там то речь о детях шла а мне 27.
К вопросу приложено фото
К сожалению, для того чтобы решить, можно ли пролечить аденоиды консервативно, необходимы не только данные МРТ, но и данные осмотра аденоидов непосредственно - как минимум носоглоточным зеркалом, как максимум - при проведении эндоскопии носоглотки. Внимание врач должен обратить на следующие показатели: отечность слизистой оболочки и наличие на поверхности аденоидов отделяемого слизистого или гнойного характера. Если это есть, аденоиды воспалены, и описанный в видео метод (кстати, действительно более применимый у детей, нежели у взрослых) сможет уменьшить их объем за счет снижения воспалительного отека и устранения гнойного или слизистого отделяемого. Однако, при детальном изучении снимка видно, что аденоиды, хотя и находятся на уровне середины хоан, не прилегают к ним вплотную, а значит, возникает вопрос - насколько вообще необходимо их удаление или лечение. Судя по снимку они не могут вызывать затруднения носового дыхания и снижения разборчивости речи за счет перекрытия устьев евстахиевых труб. Так что если дыхание все же затруднено, нам с вами следует обратить внимание и на другие возможные причины затруднения носового дыхания.