Консультации / Неврология

Болезнь двигательных нейронов

Доброе время суток, уважаемые неврологи! Хочу спросить у вас совета и выслушать ваше мнение о том, что со мной и поддается ли все это лечению, а также о возможных прогнозах. Вот мое заключение мрт поясничного отдела, в кишиневе рекомендовали еще и мрт шейного отдела, но пока не делали. Итак: согласно результата мрт от 30.01.15Г. На серии мр томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных на т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Ретролистез тела l5 позвонка на 0,7см.Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них на т2-ви снижены. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска l3/l4 глубиной 0,55 см., Распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, касанием левого нервного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1, 1 см. Дорзальная диффузная протрузия диска l4/l5 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,05 см. Дорзальная медиальная грыжа диска l5/s1 глубиной 0,8 см, на фоне листеза, распространяющегося по дуге широкого радиуса в оба межпозвон-ковых отверстиях, с их сужением, компрессией нервных корешков и дефор-мацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,0 см. Определяется деформация суставных фасеток дугоотрасчатых суставов в зоне сканирования, утолщение желтых связок, что в совокупности с выше-описанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга (на т1 и т2 ви) не изменен форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты шморля и краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел позвонк заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Спондодилоартроз. Деформирующий спондилез. Протрузия диска l3/l5. Ретролистез тела l5 позвонка. Грыжи дисков l3/l4, l5,/s1. Рекомендуется консультация невролога и мр контроль в динамике. Кроме того, согласно заключения протокола энмг обследования у меня: признаки выраженного аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня l5-s1 справа ( за счет миелорадикулопатии l5-s1). Согласно заключения протокола энмг обследования у меня: признаки выраженного аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня l5-s1 справа ( за счет миелорадикулопатии l5-s1). Хирург сказал, что показаний к удалению грыжи и смещенного диска нет. Передвигаюсь с большим трудом по квартире. На правой ноге большой палец практически не двигается, а остальные пальцы с большим трудом незначительно, мышцы на ногах слабеют. На руках и ногах наблюдаю подергивания мышечных волокон, причем с самого начала, как диагностировали грыжи. Сейчас сделал и мрт шейного отдела и электромиографию. Приобщаю сканы этих документов к письму. Помогите, пожалуйста, вашим советом, уважаемые специалисты! Живу в маленьком городе, где и консультацию толковую невролога получить негде. Что и как мне следует принимать, чтобы вылечиться от этой болезни двигательных нейронов?! Уважаемые специалисты, если можно, напишите, пожалуйста, свои соображения по изложенному. Заранее благодарен за внимание к моему письму и за ответ на него! С большим уважением и надеждой ко всем вам! Геннадий. 21.03.2015Г.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, ваше описание может указывать на необходимость операции: есть спинальный стеноз (сужение позвоночного канала, и межпозвонковых отверстий, вызванное как грыжей, так и листезом), клинические и электрофизиологические (результаты ЭНМГ) признаки поражения корешков. МРТ шейного отдела позвоночника необходимо делать - возможно подёргивания связаны с миелопатией, тогда в вашем случае речь идёт о синдроме БАС, вызванном компрессионно-ишемическим поражением спинного мозга, а не нейродегенеративным процессом. Желаю успешного обследования и лечения.
Уважаемый михаил андреевич! Спасибо, что нашли время для ответа на мое письмо. Мрт шейного отдела я уже сделал. Посылаю вам скан заключения.Посмотрите, пожалуйста! С уважением.Геннадий. 22.03.2015Г. Если не получится со сканом, то вот я перепечатал заключение: на серии мр томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных на т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа 0,5. Слева 0.25 См . Суставные щели атланто-аксиальных суставов симметричные. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта(сустав крювелье) 0,2 см . Высота межпозвонковых дисков и сигналы о дисков шейного отдела на т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные диффузные грыжи дисков с3/с4 глубиной по 0.31См. И 0.35 См соответственно, частично прикрытые задними остеофитами, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон9 на уровне с3/с4 больше воево), с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка на соответствующих уровнях. Саггитальный диаметр позвоночного канала на этих уровнях 0.9 См . И 0.75 См . Дорзальные правосторонние парамедиальные грыжи дисков с5/с6, с6/с7 размерами по 0.35 См . И 0.39 См . Соответственно, частично прикрытые задними остеофитами с распространением в правые межпозвонковые отверстия, с их сужением на соответствующих уровнях. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на этих уровнях 0,8 и 0,85 см . Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, спинной мозг структурен, сигнал от него (на т1 и т2) не изменен. Определяются признаки деформирующего артроза унковертебральных суставов в виде деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания с4-с7, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Признаки артроза унковертебральных суставов. Ассиметрия положения зубовидного отростка. Грыжи дисков с3-с7. Рекомендуется консультация невролога и мр контроль в динамике. Скажите, пожалуйста, не могут ли грыжи в шейном отделе влиять на двигательные нейроны? Заранее благодарен за ответ. С уважением. Геннадий. 22.03.15Г.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника могут вызывать описанные вами клинические и электрофизиологические измеенния. Механизм я ранее изложил. К сожалению, МРТ не обладает достаточной разрешающей способностью для исследований спинного мозга. Например, не всегда удаётся визуализировать очаг при спинальном инсульте. Диагноз нередко выставляется клинически на основании неврологических нарушений и информации о последовательности их развития. В вашем случае, без личного осмотра, могу помочь только версиями. Обратитесь к врачу со всеми документами. Желаю успешного лечения.