Консультации / Педиатрия

Детский гайморит

Добрый день.Ребенку 1 год и 4 месяца.В течении 6 дней был насморк,причем какой-то внутренний,иногда прокашливался,но врач сказала,что легкие чистые.Делали постоянные процедуры-проторгол,акваморис,после этого пытались отсасывать сопли,но они не выходили,окомистин(через 5 дней риназолин вместо окомистина);также 3 дня свечи виферон,от кашля-флюдитек,плющ.Затем 2 ночи были бессонными,малыш постоянно просыпался с плачем и кашлем.Утром 8 дня врач сказала,что легкие чистые,идите к лору.Температуры за весь период была на второй день-37,2 и после сна прошла.В общем,пошли к лорнам сказали-острый детский гайморит,прописали зиннат по 5 мл 2 раза в день и смешанные капли с демидролом.После 1 дня приема,малыш чудесно проспал ночь и ни разу ни кашлянул,спит с закрытым ротиком,нос дышит.У меня вопрос-неужели у нас настолько серьезная ситуация,чтобы пить такой антибиотик,по вашему мнению?И как снизить последствия аб?Пьем параллельно ацидолак(пре-,пробиотик).Как правильно их совмещать-и аб и пребиотик нужно пить вовремя еды.Можно ли в один прием их пить,либо,допустим с завтраком аб,а с обедом ацидолак?Просто 4 месяца назад у нас тоже этот лор поставил -о. Отит и гайморит,но не гнойные как и сейчас.Пили зиннат и с ним ацидолак,но только сейчас я узнала,что ацидолак нужно было недели 2 принимать после отмены аб,а я давала только при приеме 6 дней.Поэтому с желудком были проблемы,котрые только недавно вылечили.Очень боюсь последствий аб.
Антибиотики во время их применения не вызывают дисбактериоза кишечника, их основные побочные эффекты - это раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Применение любых препаратов, содержащих нормальных представителей кишечной флоры во время применения антибиотиков тоже не совсем оправдано - антибиотик точно так же как и по возбудителям инфекций, может отработать и по бактериям, содержащимся в препаратах, поэтому я бы рекомендовал начать курс ацидолака не сейчас. а тотчас после отмены зинната. Но применение зинната было полностью оправдано - детский гайморит, как вам сказали - это бактериальный этмоидит, заболевание, которое у детей в возрасте до 2 лет может приводить к серьезным осложнениям, так что очень хорошо, что его что называется поймали в самом начале и сразу же начали антибактериальную терапию.