Консультации / Неврология

Помогите выйти из тупика

29Лет. Рост 180см, вес 64. Комплекция 46 размера родилась с вторичной асфиксией, сколиоз-для меня не выраженный врачу заметный. Пробивало качелями затылок в 5 лет зашивали. Обследований головы не делали, симптомы сотрясения отсутствовали. Вообщем я жила до 18 лет как я считаю абсолютно здоровым человеком, меня ничего не беспокоило. Активная, подвижная и т.П. В 18 лет как то днем случился резкий приступ нарушения и угасания сознания, страшное чувство-понимаешь что умираешь пытаешься сопротивляться но понимаешь что это конец. Сознание так и не потеряла, домашние дали корвалол потом приехала скорая и сказали давление либо резко повысилось либо резко понизилось. Сделали мрт мозга, узи сердца, экг, узи сосудов головы и шеи, какими то проводами проверяли склонность к эпилепсии, кровь, моча, гармоны ттг и т4,все было в норме кроме того что на узи сос. Головы и шеи нашли спазм и все. Такие приступы участились и однажды даже поднялось ад был болевой прострел в весок, моментально онемела левая рука и язык. Невролог выписала кавинтон, эуфилин в/в и стимулотон-антидепрессант. В общем все это мне не помогало и отчаявшись мама меня повела ( я была очень бледная, заторможенная и с трудом передвигалась)к целительнице. Она меня в тот же вечер привела в чувства, но через неделю все вернулось. Я перестала ходить в институт и на подработку я только лежала и иногда ела, аппетит упал, челюстями было сложно двигать. Лежа на диване за 3 мес без физ активности я похудела на 5-6 кг. В это же время начались приступы прилива кипятка к затылку и сильной тяжести в затылке в это же время ощущения полупотери сознания. Потом я стала замечать что иногда не дышу, точнее не делаю этого на автомате а понимаю что не хватает кислорода и надо сделать вдох, с ума сойдешь сидеть и контролировать вдохи, обычно после этого начинался приступ прилива кипятка. Мне поставили всд и направили к психотерапевту. Там я прошла ряд сеансов направленных на расслабление мышц и успокоения. Приступы все равно периодически встречались но реже, не скажу что это связанно с раб. Психотерапевта. Почти через 2 года после начала этих приступов начало болеть сердце спереди и за лопаткой и однажды даже случился на работе сильный приступ сердца я думала я задохнусь. Так вот с момента того приступа прошло 9 лет и именно с того дня у меня постоянная нехватка воздуха, вдыхаю как бы не полной грудью. Сделала снова экг и узи сердца, сказали что тахикардия и не полная блокада прав. Ножки пучка гиса, вобщем ничего серьезного. Приступы сердца долбали меня где то тоже года 2. Корвалол был всегда в моей сумке как у бабушки. Затем я по совету одного кардиолога начала пить магнерот по 3 т в день по пол года пью пол года не пью. И уж не знаю благодаря ли ему или так совпало но приступы прекратились, состояние стабилизировалось не до идеального как когда то а до сносного-рабочего. Эпизоды плохого самочувствия были раз в год!!! Это счастье длилось лет 5. Я успела встретить мужа и даже успешно сама родила сына хотя боялась что во время родов поднимется ад и я задохнусь в схватках. Во время беременности на 8 мес резко поднялось до 152/90 в глазах все поплыло. Врачу сказала но таблетки не пила не какие. Больше эпизодов ад не было. После родов первые 3 дня ад было норм. А пульс 145, еле стояла на ногах, к выписки прошло. И вот сейчас сыну 1,5 года, и уже 9 месяцев у меня периодически раз в неделю в две недели скачет давление до 135/85, 140/90, пульс 90-130. Я пью андипал но после него легче часа через 2 только и то если не пить то тоже может легче стать. Пила когда то папазол но тоже у него долгое действие и не стойкое. И обязательно корвалол по 50 капель. Обычно приступы начинаются ночью но бывают и в др время суток, они сопровождаются нехваткой воздуха от умеренной до сильной, болит в момент нехватки грудь и рука а если удается вздохнуть боль на минуты отпускает . В голове сознание мутнеет, слабость и озноб бывает. Так меня колбасит часами а то и день с небольшими перерывами. После этого я еще 2 дня никакая отхожу от приступов. Так вот скажите пожалуйста на что это похоже по вашему мнению? Я очень устала, я не знаю как победить этот недуг. Я не курю, алкоголь не могу пить много лет, если только бокал шампанского в праздник или вина, все что свыше провацирует поднятие ад. Мне нужно быть здоровой и активной для сына для мужа для себя а я просто зачастую недееспособна после приступов еще пару дней. Начиталась недавно про гормон надпочечников и заболевание гиперальдостеронизм, нашла схожие в чем то симптомы. Может стоит провериться в этой области? Недавно делала снова узи сосудов головы и шеи, врач увидела затруднение оттока по позвоночным венами по венозным позвоночным сплетениям. Мрт головы все в норме, мрт шейного отдела с5 и с6 имеют грыжи по 0,3 см. В с1,2,3,4,7 протрузии. На узи сердца все нормально. Холтер сердца - тахикардия, эксрасистолия 26 шт в сутки. Гармоны и шитовитка все в норме. Но тем не менее когда я сдавала все это я себя чувствовала плохо уже 4 дня, это был самый затяжной приступ сопровождающийся сильной нехваткой воздуха, слабостью и скачками ад. Невролог мне поставила диагноз синдром позв. Артерии из за грыж и назначила лечение: алфлутоп 20 шт, структум 4 мес. Актовегин 10 уколов и таблетками еще месяц попить, электрофарез с карипазимом 3 подхода по 20 раз и интервалами в месяц. Самое интересное что у меня шея особо и не болит, так хрустит немного. Электрофарез делаю пока только 4 дня, все остальное планирую на днях, сомневаюсь только в надобности алфлутопа? В инете пишут что бесполезно-дорогой препарат. Из назначений кардиолога выпила беталок-зок я в этот же день как заново родилась, я задышала так как не дышала много лет. Ад стало 100/60, пульс 63, так можно жить и что то планировать. И вот месяц я пила тералиджен 2шт по 5 мг, магнерот 3 шт в день, мексидол 3шт в день, элевит витамины, и беталок-зок 25+12,5 мг в сутки. И уже обрадовалась что почти месяц нет приступов но сегодня ночью было плохо. Встала к ребенку и поняла что левая половина головы онемевшая-кожа как не моя- потом резкий прилив к голове кровь как будто начала поступать. Я села почувствовала что плохо ощущаю всю левую сторону,потом и в правой стороне тоже чувствовалост онемение но меньше. В голове творилось что то непонятное и страшно потому что не знаешь что ждать дальше и что это значит. Ад было 135/80, пульс 100. Я была удивлена что на беталоке может так ад подниматься. Я выпила корвалол и через 2 часа легла спать. С утра тело было более чувствительное, но в голове каша. Подскажите пожалуйста это могло быть микроинсульт или ишемическая атака? Или из за грыжи и синдрома позв. Артерии такое может быть? Это очень опасно? И может ли грыжа уменьшиться или рассосаться вовсе от лечения? Извините за столь долгое описание моей 11-летней болезни. Просто устала от приступов. Заранее благодарна за ваше мнение по моему случаю.
Все 11 лет это были ВСД, невроз, панические атаки. О последнем эпизоде судить трудно, не видя лично. По описанию может быть и ишемическая атака, поэтому надо вызывать скорую и пусть врач квалифицированно оцепнит состояние.