Консультации / Педиатрия

Колики и газики и помощь малышу

Ребеночку 1,5 мучают газики и колики,кричит разрывается,успокоить не возможно в такие моменты грудь не берет, пьет только водичку. Сам не какает.Мне его жалко успокаевается только с ватной палочкой смоченной вазелиновым маслом в попе. Даем эспумизан, после каждого кормления укропную водичку по ложечке,выкладываем на животик. Можно ли пользоваться палочку или безопаснее газоотводная трубка(ее вставлять сложнее)?Правда что такая стимуляция провоцирует геморрой? Посоветуйте что-нибудь?
Здравствуйте! никакого геморроя быть от этого не может, но есть риск повредить слизистую кишечника. Я бы рекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз, нет ли проблем с микрофлорой кишечника. Если будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным гастроэнтерологом С уважением, Екатерина Анатольевна