Консультации / Стоматология

Удаление премоляров

Здравствуйте! У меня на нижней челюсти скученность зубов + к этому сильный карьез на молярах и премолярах(правый премоляр сильно болит, врач сказала пульпит), ходила на консультацию к ортодонту, сказала надо удалять пятерки, тем более они оба сильно поражены карьезом, потом ставить брекет систему на обе челюсти(хотя верхние зубы прямые), я объяснила что нахожусь в декрете и такой заоблачной суммы у меня не будет еще долгое время(80 000 тыс.Руб) врач развела руками и сказала, что после удаление пятерок если я не поставлю брекеты через месяц, соседние зубы заваляться друг на друга, еще предложила вместо удаление правой пятерки отремонтировать зуб за 3000 тыс.Руб. И удалить его позже когда найду деньги, но при пособии в 6500, я себе тоже не могу такое позволить. Теперь мой вопрос: если я удалю правую пятерку это правда что соседние зубы могут завалиться и через какое время это случиться??? И ни поздно ли потом будет ставить брекеты(деньги будут примерно через год)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Что я могу сказать по вашей ситуации по одной фотографии: как минимум, что наверняка есть зубы мудрости, которые эту скученность и вызвали. Удалять нужно будет именно их! Удаление пятерок не самое лучшее лечение скученности внизу, поскольку имеет целый ряд проблем, в том числе и нестабильность. Но иногда возможно. Оптимальный принцип- семь раз отмерь. Но если не удалять пятерки, то не каждый ортодонт сможет правильно исправить ситуацию, поскольку нужна хорошая квалификация и соответствующие знания о природе возникновения скученности. Оптимально лечить пятерки и отложить ортолечение до лучших времен. На панорамном снимке посмотрите зубы мудрости и их можно смело убирать!