Здравствуйте, у нас такая проблема, буду очень признательна если вы не откажитесь помочь, ребёнку 2года,беспокоят запоры по три четыре дня, спасаемся клизмами, продолжительность почти 3месяца, последнюю неделю неприятный запах изо рта, вздутие живота, проверялось в клинике поставили диагноз дисфункция сфинктера одди панкриатический вариант функционалом нарушение кишечника с запорами, деформация желчного пузыря, лечились дифолак, нормобакт (1месяц) диета 16, этот запах раньше появлялся на печеные яблоки, а теперь держится неделю, анализ на лямблии отрицательный, лечили в отделении ношпа эспумизан, мезим форте! Аллергия на картофель, коровье молоко средней степени, варим каши последние 3дня на козьем молоке, диету соблюдаем, но улучшений нет, помогите советом пожалуйста, уже низнаем что делать, как быть в этой ситуации.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
День добрый!
Диагноз дисфункция сф. Одди обычно проявляется сильными приступами боли и реде всего запорами. То что у ребенка вялая моторика кишечника или есть долихосигма это надо исключать методом проведения УЗИ ОБП и ирригографии. Из лечения иогу только добавить желчегонный препарат хофитол по 1 мл 3 рд за 30 минут до еды курс 1 месяц и но шпа при болях. Попробуйте вместо клизмы ставить на ночь глицериновую или половинку облепиховой свечки, возможно это тоже будет вызывать стул. А так вам показано наблюдение у гастроэнтеролога.
Здоровья вашему ребеночку!