Консультации / Терапия

Общеукрепляющие витамины

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста какой нибудь комплекс витаминов,для общего тонуса,от раздражительности,для хорошего настроения.Я пила магний б6,две недели по 3 таблетки в день.Но нервы крепче не стали.Общих заболеваний у меня нет.Мне 28 лет.Замужем,двое детей.Гемоглобин в норме.Щитовидная железа в норме.Я делала узи и сдавала анализы на гормоны.Все в пределах нормы.Может стоит пересмотреть питание??Посоветуйте что нибудь?Что делать?
Добрый день. Из Вашего письма я поняла, что Вы неправильно принимали препарат Магне В6, рекомендовано пропивать 6 таб. в день для взрослого человека на срок до 1 месяца. "Крепче" нервы, конечно не станут, как нам вещает реклама, но улучшится импульсная передача по ним. Плюс, если Вы страдаете "подергиванием", "скручиванием", ощущением "беганья мурашек" в икроножных мышцах или на пальцах стоп, данный препарат прекрасно справится с этой симптоматикой. Витаминные комплексы лучше выбирать без ярких красителей (например обычный "компливит"), пропивать их нужно в течение 1 месяца 2 раза в год - как общеукрепляющую процедуру. Обязательно принимать витамины только после завтрака, содержащего достаточное количество клетчатки (овощные или фруктовые салаты, каши). Иначе витамины не успеют из кишечника попасть в кровь. И эффекта от их приема будет мало. Ну а с излишней раздражительностью должен все же работать доктор (невролог или психотерапевт). Они помогут подобрать для Вас индивидуальный комплекс препаратов. Сейчас наступила весна, и нам всем хочется легкости и прекрасного настроения. Здесь, как Вы правильно заметили, нужно перестроить свое питание. Оно должно содержать как можно больше свежей зелени, овощей и фруктов. Не забывайте про крупы и кисломолочные продукты. Кушать нужно маленькими порциями (250 - 300 г), но через каждые 3 - 3,5 часа. А вот про всякие "вкусности" (чипсы, консервированные продукты, продукты быстро питания, пирожные, булочки, колбасы и копчености) лучше забыть. Они то как раз и способствуют нашему плохому настроению, так как богаты ГМО, консервантами, красителями и т.д. Плюс выпевайте 1,5 -2 литра воды в день (чистой воды без газа или зеленый чай без сахара) и увидите, что кожа засияет, а самочувствие улучшится.