Консультации / Терапия

Отёки

Здравствуйте! Мне 28 лет, пол женский. Возникла такая проблема: в последнее время начали отекать ноги ниже коленей, ближе к стопе. Внешне незаметно, но при нажатии остаётся белый след на примерно 3-4 секунды. Плюс к этому от любой одежды остаётся след от шва. Также, по моему ощущению, стали ярче видны вены на стопах, кистях, ногах и руках. Сосудистые звёздочки есть лет с 17-18 точно, отёки раньше беспокоили при долгой сидячей работе, потом пропали надолго, сейчас же беспокоят весь день. Сегодня проснулась и снова обнаружила отёки ног и кистей. Обращалась к сосудистому хирургу пару недель назад, назначил анализ крови и поставил нарушение кровообращения, анализ крови ничего не показал. Прописал энтелон (vitis vinifera seed extract) два раза в день в течение месяца. Началось всё с того, что с сентября 2014 по февраль 2015 года работала постоянно на ногах (работа "ходячая"), перед новым годом после полуторачасового перелёта вечером стало тяжело дышать, посинели ноги и язык, в скорой сделали анализы и рентген, поставили астму. В феврале также увезли на скорой, болела левая половина грудной клетки, тяжело дышать, отекла правая нога и появились синяки. Также сказали, что, кроме астмы, проблем нет. Поставили проблемы с желудком. Анализы крови делаю регулярно, из вены (живу в корее, из пальца здесь не делают), все врачи говорят - проблем нет. Имею недавно поставленную астму (реакция на холодный воздух), в декабре с жалобами на живот делала узи нижних отделов живота, ничего не обнаружено. Анализ мочи делала в конце февраля, в норме. По крайней мере назначений или комментариев по этому поводу не получала. Имею также остеохондроз и спондизёз шеи и поясницы. В чём может быть причина? Обращаюсь в терапию, потому как куда ещё обратиться с таким "комплектом", не знаю. Обратиться в больницу и обследоваться просто так не могу - очень дорого, хотелось бы сначала проконсультироваться.
Добрый день! Отеки могут быть из-за нескольких причин. Самые частые причины: заболевания сердца, почек, венозных сосудов и лимфатической системы. В Вашем описании я не увидела УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ почек. Если Вы не делали эти исследование, то рекомендую начать с них. Вы сразу сузите круг причин Ваших отеков. Ввиду Вашего молодого возраста и наличия синяков в анамнезе, советую проконсультироваться у ревматолога для исключения ревматологических заболеваний сосудов.