Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Около двух месяцев назад на коже живота появились небольшие участки кожи,без изменения цвет,с маленькими прыщиками. Потом появилось такое же пятнышко на ножке,но уже сухой кожи. Потом появилось на подбородке и щеках. Педиатр поставила нам диагноз атопический дерматит. Лечили: энтеросгель,эдем,локобейз рипеа на сухую кожу. По результатам кала- не хватает лактобактерий. Сейчас пьем биогаю. По результатам крови - есть какае то аллергическая природа,так нам сказали. Аллергопробы не делала. Накануне всего этого ребёнок переболел ангиной, кололи антибиотики( на диацеф пошла аллергия,оч сильная,заменили на лорикацин). Сейчас у ребёнка розовые шершавые щеки. И на животике есть два участка кожи с мельчайшими прыщиками.Но реббенка они никак не беспокоят. Я имею в виду нет зуда,она никак не реагирует на них,не чешит,не прикасается. Она активна,весела,кушает. Так может это вовсе и не ад? Может мы аб просто убили полезные бактерии в кишечнике и теперь имеем такие проблемы на фоне дисбиоза? Хотелось бы услышать ваш комментарий и рекомендацию. Ещё нам подсказали,сдать кал на глисты( лямбли и т. Д.) Может и на них быть такая реакция. Но когда мы сдавали капрограмму ничего подозрительного там не высеяли. Я понимаю,что живых паразитов там уже не было,но может их цисты должны же были остаться( кал доставили в лаб. Через два часа) . Проконсультируйте нас пожалуйста. Спасибр
Здравствуйте! Проявление атопического дерматита возможно с самого раннего возраста, выражается заболевание в виде шелушения отдельных участков кожи, покраснения и зуда. Это может начаться с самого рождения или же проявиться позже. Начало заболевания связано с введением в прикорм аллергенов, если у ребенка есть наследственная предрасположенность, значит нужно быть предельно аккуратным с введением новых продуктов в рацион малыша. А так же стараться не применять в доме бытовые аллергены, которые могут усугубить течение болезни. Для того, чтобы определиться с тем, что с вашей девочкой, рекомендую проконсультироваться у дерматолога, аллерголога и гастроэнтеролога.