Папиллома у новорожденного

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос, когда я родила дочу, у неё на груди была маленькая папиллома, затем на следующий день она высохла и сама отпала . Значит ли это, что у неё вирус папилломы? У меня самой они есть, на шее и ниже подмышечной впадины. Заранее спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Нет, это не значит наличие вируса папилломы человека. Образования на коже не обязательно должны быть вызваны ВПЧ. Точно обнаружить и подтвердить наличие ВПЧ можно с помощью лабораторных методов - анализ крови на антитела к этому вирусу. Если в настоящее время у девочки нет никаких жалоб, кожа и слизистые чистые, поводов для беспокойства нет, обследования не нужно.