Консультации / Онкология

Лимфоузел

Здравствуйте! Год назад мне удалили полностью щитовидную железу (папилярная карцинома 1ст.) Недавно заболело горло, причём только с правой стороны.Очень болела гланда.Лечила :граммидин, ингалипт, хлорофилипт.Через пару недель начало сильно тянуть шею, появился дискомфорт.Прощупав шею под челюстью, почувствовала большое увеличение лимфоузла.Обратилась к своему участковому лор-онкологу в местной онкологии.Он ничего не прощупал и посмотрев горло, сказал что всё нормально.Тогда я пошла на узи.Заключение узи:в подбородочной области визуализируется неизменённый лимфоузел 5.6 × 3.2Мм.Как такой серьёзный врач ничего не прощупал, когда это чувствуют все, кого я просила потрогать мою шею? Что теперь делать? К сожалению в нашем городе онкология маленькая и одна.А я у этого специалиста стою на учёте.Может стоить попить антибиотик (к примеру цифран од 1000) и посмотреть будут ли изменения? Буду благодарна за консультацию! Потому что вобще не ппедставляю кто может мне помочь или же стоит ехать за тридевять земель чтоб найти грамотного специалиста? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте. 1. По УЗИ лимфоузел действительно неизменённый и не увеличенный. 2. То, что вы и все остальные нащупали (кроме ЛОР-врача) - возможно, не лимфоузел, а слюнная железа. 3. Высокая вероятность, что лимфоузел на УЗИ оказался не увеличенный "умножить на" вероятность того, что ЛОР-врач "ничего плохого не нащупал" = очень высокая вероятность того, что у вас ничего плохого действительно 4. При этом, остаётся, конечно, маленькая вероятность того, что оба они (и ЛОР, и УЗИ) ошиблись. 5. С большой вероятностью у вас хронический тонзиллит, он и болит. При нём действительно могут увеличиваться лимфоузлы и даже болеть. Когда есть обострение тонзиллита - обычно нужно назначить антибиотики. И если считать, что вы могли "не долечить" тонзиллит - антибиотики сейчас вам, наверное, могут немного помочь и снизить воспаление и соответственно, боли в области шеи или миндалины. 6. Чтобы подтвердить мои слова, можно обратиться к другому, обычному ЛОР-врачу, который не онколог. Пусть проверит "ваш тонзиллит".