Консультации / Травматология и ортопедия

X - образная деформация нижних конечностей у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 3,4 года. Врач-ортопед в детской поликлиннике поставила диагноз "Х-образная деформация нижних конечностей". Назначила электростимуляцию голеней (10 сеансов), ортопедические стельки, что мы и сделали. Особых изменений и улучшений не наблюдается, ножки от коленок вниз расходятся в стороны. Ребенок активный, ходит в садик, бегает, прыгает, лазает по спортивной лестнице. Что посоветуете для эффективного лечения? Заранее благодарна.
Посмотрите на свои ножки и ноги мужа. Можно учесть и ноги бабушек и дедушек. Если найдете сходство с детскими ножками, то успокойтесь. Все ваши усилия по коррекции будут безрезультатны. Гены по бороде не размажешь!