Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота жидкий стул

Добрый день. Мальчику 2 года и 3 месяца уже как месяц баримся с диареей. Пока приписали лекарство все нормализуется, только проходим курс через пару дней опять начинается. В животе ураган, бурчит, ночами беспокоит,попукает легче становится. Очень много воздуха и едкий. Кал жидковатый, коричневый с резким запахом и кусочками не переваренной пищи иногда и пенестый. Варю отдельно без масла, каши на воде уже видеть не хочет. Молочную смесь даю нутрилон только по утрам, раньше давала и перед сном, перешли на кисель. Из-за болей в животе по ночам тоже стал просить молоко, даю просто кипяченую воду или тотже кисель. Сделали анализ кала :гемолитическая e.Col - 10 в 6 степени, энтерококки - 10 в 7 степени,лактобактерии - 10 в 8 степени, бифидобактерии - 10 в 9 степенни, клостридии <1000 . В полекленику только завели карту, пока карты нету никто нами не займется, так сказали. В платной мы уже наблюдаемся месяц, то одни лекарства выпишут то другие. В последний раз приписали пирантел,фролин-форте,мекмилор,дуоденохель,дефекол, курс 10 дней. Пропили и вот опять через сутки симптомы возобновляются. Чем можно помочь ребенку? Можно ли подавать хилак форте или лучше какие-то иные препараты? Принимали и бифидумбактерин, и лактовит форте,флорин-форте.
День добрый! Такие симптомы указывают на нарушения переваривания либо на скрытую пищевую аллергию. Из обследований рекомендую копрологию, УЗИ ОБП и пищевую панель на те продукты, что употребляет ребенок. Хилак форте можете принимать и можно тримедат 100 мг только в дозировке 1/4 табл 2 рд перед едой. Дней 14. И эспумизан на ночь. Если есть что то из обследований то напишите мне результаты или прикрепите. Здоровья вашему ребеночку!
Сделали повторно картограмму кала обнаружили золотистый стафилококк. У нас зубы растут один прорезался, другой начинает. Растут жевательные зубы, может из-за этого.Анализы на гельминты в норме, антитела к глиадину igg - 12.8*, Антитела к entamoeba histolitica igg - положительно. Сейчас принимаем энтерофурил и эспумизан. Кал стал густым, но появились беловатые прожилки, может это эспумизан так выходит.
Эспумизан обычно не дает белых прожилок в кале. Посмотрите как будут дела после курса энтерофурила. Думаю рацион питания ребенка требует коррекции.