анонимно, женщина, 21 год
Добрый день, у 4 месячного малыша насморк 5 день, кашля и температуры нет, при осмотре педиатр сказала что есть по-одиночные хрипы и назначила антибиотик цефикс, нужно ли применять?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
очень странное назначение. Как правило, насморк и небольшие хрипы могут быть следствие ОРВИ, то есть вирусной инфекции. Следовательно, препарат в такой ситуации следует изначально назначать противовирусный, например, свечи Виферон, чтобы с этим самым вирусом бороться. Лично я по Вашему описанию не вижу показаний для назначения антибиотиков. Но мое слово не может быть решающим, тк я ребенка не вижу. Хочу Вам посоветовать консультацию другого педиатра очно, чтобы он назначил адекватное лечение
С уважением,
Екатерина Анатольевна