Заложен нос

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. У меня две недели заложен нос и у ребёнка(7мес) тоже. Никакие припараты не помогают. По утрам еле откашливаюсь и с слизью зеленоватой. Из носа выделяемое то прозрачное,то зеленоватое. Это может быть связано с тем,что в комнате образовался грибок? И какие припараты помогут?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего проблема отнюдь не в грибке, а в обычном бактериальном рините. "Никакие препараты не помогают" из-за того, что слизь и гной по большей части скапливаются в носоглотке и там создают препятствие для дыхания. Из носоглотки и слизь им гной легко эвакуируются (это обычно проявляется влажным кашлем по утрам или при изменении положения тела), так что основная задача при лечении подобных состояний - это прекращение образования слизи и гноя в полости носа. Сейчас в аптеках доступны капли с антибиотиками, которые легко подавляют подобное воспаление, но для их подбора вам придется очно обратиться или к ЛОР-врачу, или как минимум к педиатру, которые должны провести осмотр ребенка