Консультации / Кардиология

Лечение аритмии

Антон владимирович, здравствуйте! Я, анатолий федорович, чехов, мо, 71 год. Пароксизмальная форма ма. Врач поликлиники назначил прием сотагексала (80х2р)+ аллапенин(12,5х2р) вместо принимаемого эгилок (75+50 в сутки). Как правильно перейти с приема одного медикамента на другой (сразу? Постепенно? Как?)? Спасибо.
Сразу. Но такая комбинация требует очень тщательного контроля ЭКГ, на второй день терапии обязательно надо сделать ЭКГ и показаться врачу. Кроме того, обязателен прием антикоагулянтов (варфарин под контролем МНО или прадакса и т.д.)
Здравствуйте! Мне 71 год. Рост 182, вес 82. Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма ма. Гипотериоз (ттг-6,5; т3-2,66; т4-1,34). Заключение по узи сердца: расширение лп (4,8см), глж. Относительная недостаточность мк и тк с регуртирацией до 2 степени. Аневризма мпп без признаков сброса. Лг. Диастолическая дисфункция 1 тип. Сократительная функция миокарда сохранена. Фв (тейхольц)-75%, фв (симптон)-65%. Результаты холтеровского мониторинга экг (сутки): средн. Суточн. Чсс-55 в мин. (Мах 87, мин 46). Синусовая брадикардия в покое и во время сна - 921 эпизод. Желудочковые экстрасистолы 126 (<1%). Желудочковая тригемения 1 короткий эпизод. Наджелудочковые экстрасистолы 302 (<1%). Наджелудочковые куплеты 8. Пробежки наджелудочковой тахикардии 8 (наибольшая 13 комплексов подряд с чсс 127 в мин). Наджелудочковая бигемения 3 коротких эпизода. Наджелудочковая тригемения 4 коротких эпизода. Прием лекарств: -эгилок (утро 75мг, вечер 50мг). -Эналаприл (утро 5мг, вечер 10мг). -Прадакса (110х2раза). -Эутирокс (25мг). Дайте, пожалуйста, рекомендации по следующим вопросам: 1. Целесообразность проведения рча? Вероятность положительного результата и улучшения качества жизни, после операции? 2. Целесообразность перехода на прием сотагексала (80х2раза)+ аллапинина(12,5мгх2раза) вместо эгилока? Если да, то как правильно перейти (сразу?, Постепенно?, Как?). Спасибо.
ВСё зависит от эффективности терапии - как часто приступы мерцательной аритмии и как они купируются.