Консультации / Неврология

Кака принимать ноотропы есть ли конкретные рамки

Здравствуйте, моему сыну ставят зпрр ,ему сейчас 3года 10 месяцев, (лечимся с 2,5 лет) так уж получилось что наблюдаемся у разных неврологов ( то в отпуск уйдёт,то не записаться,то вообще уволилась...) Поделитесь своим мнением пожалуйста ,с подробными объяснениями. У нас вот какая ситуация в последний курс лечения мы прокололи месяц церепро и пили магний б6,потом начали пить глиатилин в капсулах 2 месяца,вместе с глиатилином когитум один месяц пили. Закончили весь курс неделю назад. Были недавно у двух неврологов один говорит надо подождать полтора месяца и проколоть кортексин 10 уколов через день и танакан по пол таблетки 3 раза в день -2 месяца. Другой же невролог сказала что ждать не надо что надо прям сейчас начинать и прописала кортексин 10 уколов подряд каждый день, плюс фенибут одна третья таблетки 2 раза в день (два месяца) и после уколов пантокальцин по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца. Кому верить????
Добрый день! Верить конечно нужно врачам, а конкретно врачу неврологу, который обследовал и осматривал вашего ребенка. Если у вас имеется письменный осмотр ребенка врачом- пожалуйста пришлите его мне. Не видя ребенка очень трудно делать какие либо медикаментозные назначения. С уважением, доктор Тараканов О. П.
Письменного осмотра нет, есть результат ээг. Ээг – видеомониторинг дневной 3 часа. Наблюдение исследование проведено в режиме видео-ээг-мониторинга в бодрствовании и во время сна . Поведение неадекватно целям иссл : постоянно двигательно беспокоен ,капризен, удерживается матерью ,инструкции\ пробы не выполняет. Засыпает на руках у матери. Заключение в ээг- мме бодрствования бэа преимущественно активирована (отражает сосояние активного бодрствования на фоне открытых глаз ) и представлена фрагментами дезорганизованной электрической активности , диффузными и ритмическими бета- колебаниями. При кратковременно закрытых глазах (веки фиксирует мать) , в ээг документируется устойчивый правильно организованный, синхронный, доминирующий альфа-ритм частотой 8 колебаний в сек, амплитудой до 85 мкв, сочетающийся с колебаниями тета – диапозона. Эпизодически на этом фоне в отведениях с левыми лобно-центрально-височно-теменным изолированные дифазные острые потенциалы типа дэпд. Во время фотостимуляции нах-ся с открытыми глазами, фотосензитивных в ээг- феноменов не выявляется. При закрытых глазах ( на руках у матери) в ээг-мме внезапно и однократно возникает вспышка бэа длительностью до 1.5 Сек из ритмических спайк-волновых комплексов со слабой синхронизацией, частотой 2-2.5 Гц.Сек и амплетудно акцентуированных по лобно-центрально-височно-теменным отведениям левого полушария, там где выявляются и региональные патологические ээг-феномены, не сопровождающаяся клиническими изменениями. Также в значимых отведениях периодически документируется непостоянно- фрагментарно- преходящее замедление бэа в тета – диапазоне билатерального х-ра. Засыпает на руках у матери . В гипнограмме зарегистрированы не менее 3 циклов сна. Стадии модулированы между собой , физиологические феномены сна представлены «сонными веретенами» , принимающими периодически высокоамплитудный вспышкообразный х-р в передне- центральных отделах мозга ,вертекс-потенциалами , к –комплексами ; пилообразными синхронно-ритмическими тета-волнами в лобно –вертексном регионе ,имеющие продолженный х-р ;зарегистрирован устойчевый во всех циклах « дельта- сон». Патологическая активность (спайк-волна ,спайк волна - - медленна волна) во сне определетс во 2 стадии преимущественно леволатерализовано в лобно-центр- височном регионе мозга, эпизодически с синхронным распространением на правую лобно-центральную область. Гомологичных отведениях – непостоянное преходящее бисинхронное замедление бэа в тета-диапазоне, где тета-волны вспышкообразно усилены. В дельта – сне количественна представленность эпи-феноменов низкая, но все что зарегистрированно преимущественно в виде региональных разрядов из латерализованно-синхронных спайк-медленноволновых комплексов и преимущественно в лобно-центральной областях . После пробуждения при закрытых глазах бэа отражает параметры исходной фоновой ээг. Время наблюдения раслабленного «правильного» бодрствования – в течении непродолжительного времени, где эпиактивность не регистрируется. Фотостимуляция проведена при открытых глазах . Заключение : фоновая ээг-мма отражает: 1 – соответствие бэа параметрам возрастной нормы; 2 – выявляет регионально-очаговую с генерацией из левого полушария лобно-центр-височного, реже + теменного региона , эпилептиформную активность , каждый графоэлемент которой, содержит феномен типа «дэпд» , а также в виде однократного диффузного разряда-эпиактивность с распространением на контрлатеральное полушарие ; 3 – признаки преходящего непостоянного замедления бэа в соответствующих , выявляемой эпиактивность отведениях после ,но не постразрядного . Ээг- сна также информирует о эпилептиформной активности той же локализации, морфологии , количественной представленности ,но с тенденцией к синхронному распространению на контрлатеральное полушарие с отс диффузных разрядов и патологических гипнагогических состояний .
Добрый день. Присланный материал изучил, необходимо заключение с неврологическим осмотром. С уважением, доктор Тараканов
Заключение ,диагноз g96.8 Задержка темпов психоречевого развития
Добрый день. Это я понимаю, но мне нужны данные неврологического осмотра. Я не вижу ребенка. Доктор Тараканов О.П.