Орви

анонимно, мужчина, 8 лет
Екатерина анатольевна здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня двое детей, илье 8 и ксении 1,7. В последнее время они часто болеют орви. Вот уже 4 раз с периодичностью в 1-2 недели. Начинается все с насморка, чихание. На 2-3 день у ксении хрипит горло, особенно это слышно ночью когда она пьет смесь, затем кашель, лающий, потом мокрый или сухой и наоборот. У ильи все попроще, может отделаться и насморком, но 1 из 4-х раз пришлось давать антибиотики, жалко было смотреть как он мучается(спустя неделю интенсивного лечения). Лечу я их сначала сама, когда не справляюсь вызываю врача, потому что 2 раза в нужный нам момент к врачу в поликлинику просто не могли попасть, простояв 1,5 часа в очереди. В этот раз когда илья начал чихать и потекли сопли я сразу обоим начала ставить виферон, интерферон в нос, снуп утром и на ночь, илье витамины супрадин (1 раз за 1,5 года). На 3 день зачихала ксения. Сегодня был 5 день виферона. Илья вроде ничего, насморк спадает, вот за ксению я переживаю. Ночью когда пила опять хрипы и лающий звук из горла. Весь день плакала, жаловалась на нос, терла его, сопли ручьем. Правильно ли я все делаю, и что бы вы посоветовали в таких случаях.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте! 1. я бы советовала ВСЕГДА вызывать врача. Найдите грамотного специалиста, которому Вы будете доверять, и вызывайте его сразу же. Вы не можете провести полное обследование детей, поэтому, несмотря на свой материнский опыт, лечение правильное подобрать не можете. 2. Виферон -- хорошее противовирусное средство, помогающее так же и иммунитет восстановить. 3. Лающий кашель требует ингаляций с гормоном на небулайзере и тщательного наблюдения, ведь это признак стеноза и при выраженной степени может приводить к удушью 4. я настоятельно рекомендую младшую отвести к лору, а старшего показать педиатру, чтобы скорректировать терапию. Это важно. Выздоравливайте скорее! С уважением, Екатерина Анатольевна