Консультации / Отоларингология

Ребенок 3 года частые простуды ложный круп апноэ

Сыну 3 года, частые простуды, частые приступы ложного крупа. Сейчас простужен, пережили приступ крупа, ни температуры, ни кашля, нет. Но, вот уже дня 4, вернее ночи мой сын прерывисто дышит во сне, пропадает дыхание, он весь сжимается как бы пытается вздохнуть, секунд через 10-громкий вздох и так далее... Я его всю ночь переворачиваю с одного бока на другой, на спине картина усугубляется. К утру дыхание улучшается и он спит, долго, часов до 10. К какой какому врачу бежать и что говорить, в простуде ли дело, улучшится ли ситуация самостоятельно, что предпринимать? Поддается ли это состояние лечению? Днем ребенок бодр и весел, легко засыпает ночью, а спит ужасно. Храп сегодня был, лежа на спине. А! В декабре удалили гланды, аденоиды. На неделе проверял врач, сказал все хорошо. Не верю.
То, что вы описываете, не является проявлением ложного крупа - при отеке гортани затруднение дыхания проявляется лающим кашлем и выглядит гораздо более страшно. чем вы описываете. Скорее всего сейчас вы наблюдаете затруднение носового дыхания во время сна, и, судя по описанному вами храпу, сопровождающееся скоплением слизи в носоглотке - как раз на месте удаленных аденоидов. Поскольку слизь скорее всего легко эвакуируется из носоглотки утром (вы должны наблюдать влажный кашель по утрам, но вы его почему-то не описали) вам необходимо эффективное лечение ринита - того самого состояния, из-за которого эта слизь и скапливается. Если прекратить ее образование, проблемы исчезнут сами собой. Так что вам необходим просто осмотр грамотного ЛОР-специалиста.